12 лидеров мирового сезона на этапе Бриллиантовой лиги-2016 в Дохе (+итоговые протоколы)

12 лидеров мирового сезона на

Вчера в столице Катара Дохе стартовал очередной 7 розыгрыш Бриллиантовой лиги. И болельщики, пришедшие на стадион не зря провели время на 1 этапе Лиги в этом году. В 12 видах были показаны лучшие результаты сезона в мире, был повторён рекорд Бриллиантовой лиги и в 4 видах установлены рекорды соревнований.

Американец Амир Уэбб выиграл 200-метровку с рекордом турнира 19,85, ожидаемую победу в забеге на 400 метров одержал другой американец Лашон Мерритт-44,41, кениец Асбель Кипроп праздновал успех на дистанции 1500 метров с лучшим результатом сезона в мире-3.32,15, продолжилось доминирование кенийцев и в стипльчезе Консеслус Кипруто-победитель с лучшим результатом сезона в мире (8.05,13), ямайский барьерист Омар МакЛеод первенствовал с лучшим результатом сезона в мире на дистанции 110 метров с барьерами-13,05, в прыжках в высоту с лучшим результатом сезона в мире победил американец Эрик Кинард-2.33 м, другой представитель звёздно-полосатой сборной Кристиан Тэйлор стал лидером сезона в тройном прыке-17.23 м, поляк Пётр Малаховски в упорной борьбе выиграл состязания в диске и возглавил мировой топлист-68.03 м. Среди женщин американка Тори Боуи на дистанции 100 метров в упорной борьбе опередила нидерландку Дафне Шипперс и с лучшим результатом сезона в мире и рекордом турнира возглавила гонку в Бриллиантовой лиге-10,80, южноафриканка Кастер Семеня уверенно победила на дистанции 800 метров с лучшим результатом сезона в мире-1.58,26, на дистанции 3000 метров с лучший результат сезона в мире показала эфиопка Алмаз Айяна-8.23,11, британка Эйлид Дойл стала лучший в барьерном беге и вновь с лучшим результатом сезона в мире-54,53, американка Санди Моррис, взяв с первой попытки 4.83 м повторила рекорд Бриллиантовой лиги в прыжках с шестом, а также стала лдером мирового сезона и рекордсменкой турнира, украшением 1 этапа Лиги стало противостояние колумбийки Катерин Ибаргуэн и венесуэки Юлимар Рохас в тройном прыжке в результате, которого рекорд турнира обновлялся несколько раз, но в итоге опытная Ибаргуэн взяла верх с лучшим результатом сезона в мире и рекордом турнира-15.04 м, в секторе для толкания ядра первенствовала американка Тиа Брукс-19.48 м, а южноафриканка Сюнетт Вильхоэн победила в метании копья-65.14 м.