Шмутна завершила карьеру в Visma Ski Classics

Шмутна завершила карьеру в Visma

Чешка Катерина Шмутна объявила о завершении продолжительной и успешной карьеры в лыжных гонках. Катерина-одна из легенд серии Visma Ski Classics с одиннадцатью победами на различных гонках. По две-на Марчилонге и Йизерске, а также одна на Васалоппете.

Последнюю победу в престижной марафонской серии Шмутна одержала в 2019 году на Ла Диагонеле. «100-километровый Орефьяллслоппет стал моей последней гонкой в Visma Ski Classics-написала вчера 37-летняя Катерина в Инстаграме.-Я очень благодарна за дистанцию. Состояние было плохое из-за тёплой погоды и трасса изобиловала подъёмами. Моя цель была следующей-пройти дистанцию с улыбкой потому что я хотела завершить финальную гонку. Всё работало хорошо, благодарю за хорошие лыжи. Также было великолепно, что всю гонку я провела с Бриттой Йоханссон Норгрен, потому что многие годы мы боролись с ней за победы в различных гонках«.

Катерина Шмутна начала карьеру в длинных гонках в 2015 гонку победами на Йизерске и Марчилонге, а также финишировала второй на Ла Диагонеле, Кёниг Людвиг Лауф и Биркебейнереннете. В том сезоне Катерина выиграла общий зачёт серии.

До серии Visma Ski Classics Шмутна выступала на кубке мира за Чехию и Австрию, а также участвовала в чемпионатах мира и Олимпиадах.

Гемечу и Мелак выиграли кросс "Пять мельниц"