Первый этап Кубка мира по лыжероллерам в Хорватии

Первый этап Кубка мира по

22 и 23 июня в хорватском городке Орославье прошёл первый этап Кубка мира по лыжероллерам в 2013 году.

В первый день спортсменам предстояло преодолеть 10 километров в гонке с общего старта.  Среди юниорок победила россиянка Анастасия Бушуева, второе место заняла итальянка Лиза Бользан, а замкнула тройку призёров Оксана Пестова. Татьяна Гладких заняла 7 место, Алёна Липатова-8 место и Мария Привезенцева-10 место.

Шведка Марика Сундин выиграла среди женщин, опередив россиянок Ксению Конохову и Анну Грушину. Светалана Хвостункова и Елена Эктова заняли 5 и 6 место.

Среди юниоров весь пьедестал заняли российские атлеты. Победу одержал Михаил Матренцев, второе место в активе Андрей Нищаков, третье место занял Евгений Дук. Константин Климухин занял 7 место.

Итальянец Симоне Пареди победил в мужском масс старте. Россиянин Иван Солодов занял 2 место, ещё один итальянец Евгенио Бьянки замкнул тройку призёров. Иван Петрунин занял 6 место, Михаил Лутков-8 место, Дмитрий Мысев-9 место, Евгений Цепков-10 место и Иван Синюков-13 место.

Результаты масс старта

На следующий день состоялся спринт на дистанции 180 метров. Итальянки Лиза и Анна Бользан заняли первые 2 ступеньки подиума, немка Кира Клауди занял 3 место, опередив на 0,009 секунды Марию Привезенцеву. Алёна Липатова заняла 5 место, Татьяна Гладких-6 место, Оксана Пестова-9 место и Анастасия Бушуева-13 место.

Анастасия Воронина победила среди женщин. Шведка Марика Сундин заняла 2 место, оставив на третьей позиции Елену Эктову. Ксения Конохова заняла 5 место, Анна Грушина-6 место и Светлана Хвостункова-7 место.

Итальянец Эммануэле Беккис победил среди юниоров. Россияне Александр Гаврилов и Константин Климухин замкнули тройку призёров. Михаил Матренцев занял 4 место, Евгений Дук-5 место и Андрей Нищаков-7 место.

Итальянец Алессио Берланда уверенно победил среди мужчин. Соотечественник Берланды-Эмануэле Сбабо занял 2 место, опередив Андрея Меликова. Иван Синюков занял 7 место, Евгений Цепков-11 место, Михаил Лутков-13 место, Иван Петрунин-14 место, Иван Солодов-15 место и Дмитрий Мысев-16 место.