Ольга Кузюкова и Сергей Устюгов-победители российского «Тур де Ски»

Ольга Кузюкова и Сергей Устюгов-победители

С 8 по 12 декабря в Чусовом проходили Всероссийские соревнования по лыжным гонкам, которые являлись также 2 этапом Кубка России. Минитур состоял из 3 гонок: спринт свободным стилем (9 декабря), гонка с раздедьным стартом классикой (11 декабря) и гонка в гору с масс старта свободным стилем (12 декабря).

В спринте у женщин в первый день выиграла Ольга Кузюкова, представляющая Московскую область и Алтайский край, второе место заняла Диляра Сабирзянова из республики Татарстан и третьей стала Виктория Мелина, выступающая за Москву и республику Коми.

В мужском финале победу одержал Сергей Устюгов из Ханты-Мансийского АО, вторым стал Иван Анисимов, представляющий республику Коми и Санкт-Петербург, замкнул тройку призёров Михаил Куклин из Санкт-Петербурга. Эдуард Ковяшов из Костромской области занял 144 место.

После дня отдыха лыжегонщики вышли на гонку с раздельным стартом классикой. Женщины соревновались на дистанции 10 километров и здесь победу одержала Ольга Кузюкова-28.55,9, второе место с проигрышем в 31,3 секунды заняла Анна Поваляева, выступающая за Московскую и Кемеровскую область, третье место в активе Алёны Сидько из Красноярского края с отставанием в 36,7 секунды.

Мужчины выявляли сильнейшего на 15 километровой дистанции. Победу в гонки на время одержал Артём Жмурко-37.50,2, выступающий за Московскую и Кемеровскую область, вторым с отставанием в 32 секунды стал Сергей Ширяев, представляющий Москву и Нижегородскую область, а тройку призёров замкнул  Никита Ступак, бегающий за Московскую и Свердловскую область, с отставанием от второго призёра 0,6 секунды. Эдуард Ковяшов занял 87 место.

В заключительный день многодневки лыжникам-гонщикам предстояло испытание гонкой в гору на 5 километров свободным стилем с масс старта. Победу у женщин в финальной гонке одержала Анна Белая-18.15,3, на втором месте с отставанием в 18,1 секунды оказалась Яна Кондрашкина (обе  из Мурманской области), а третьей стала Диляра Сабирзянова с проигрышем второму месту 10,9 секунды.

В итоге победительницей минитура стала Ольга Кузюкова-50.25,5, второе место в общем зачёте заняла Анна Поваляева-50.54,5, третье место в активе Валентины Новиковой из Тюменской области-51.14,2. Всего в минитуре финишировала 31 лыжница из 62 стартовавших в первой гонке.

Победу у мужчин в заключительный день минитура одержал Антон Шатагин-15.03,2, представляющий Москву и Нижегородскую область, на втором месте закончил дистанцию Александр Кузнецов из Ханты-Мансийского АО, проиграв победителю лишь 0,7 секунды. Третьим пересёк финишный створ Иван Артеев из республики Коми, уступивший победителю 4,3 секунды. Эдуард Ковяшов занял 62 место.

Победителем минитура по итогам 3 гонок стал Сергей Устюгов-56.07,2, второе место у Артёма Жмурко-56.16,7 и третье место занял Сергей Ширяев-56.19,9. Эдуард Ковяшов занял 61 место с результатом 1:01.56,0. В минитуре финишировали 73 мужчин из 162 стартовавших в спринте.