Обзор лыжного уикэнда

Новости прошедшего лыжного уикэнда предоставил немец Марио Фельгенхауэр.

Ковальчик выступит за Team Santander.

На пресс-конференции в Польше действующая победительница знаменитого лыжного марафона Васалоппет Юстина Ковальчик была представлена как член Team Santander. Следовательно она стала сокомандницей Андерса и Йоргена Окленда, а также Йохана Ульссона. Звезда польского лыжного спорта собирается выступить на Марчилонге, Биркебейнереннет и Орефьялслоппет. В остальное время она будет выступать на гонках кубка мира. Кроме Ковальчик в Team Santander может оказаться олимпийский чемпион на 50 километрах Александр Легков.

Между тем, оставшаяся часть команды находится на тренировочном сборе в испанской Мальорке. Во время командной тренировки на велосипедах произошло падение в результате которого пострадал шведский лыжник Йенс Эрикссон сломал запястье и получил травму лодыжки. Другие попавшие в завал отделались ссадинами или остались невредимыми. На восстановление Эрикссону потребуется от 4 до 8 недель и поэтому он пропустит старт сезона.

Нусиайнен и Кетеля-победители спринта.

В финском Вуокатти прошли первые соревнования нового сезона в прошедшие выходные. Классический спринт среди женщин выиграла Мона-Лииза Нусиайнен (бывшая Малвалехто) опередившая Катри Люлюнперя и Анне Кюллёнен. С 4 по 6 места заняли Кертту Нисканен, Лин Нурми и Айно-Кайса Сааринен. У мужчин победитель был определён решением судей. Матиас Страндвалль в финале первым пересёк финишную линию после победы в прологе. Однако по решению судей он был отправлен на шестое, так как был виноват в столкновении с Тони Кетеля и Вилле Нусиайнен. В результате Кетеля стал победителем, а Юхо Микконен и Ристоматти Хакола заняли соответственно 2 и 3 место. На следующий день прошли эстафеты. Среди мужчин победили местные герои из Вуокатти (Мартти Юлхя, Иво Нисканен, Сами Яухоярви) значительно опередили своих конкурентов. В женской эстафете выиграли Анни Кайнулайнен, Майя Хакала  и Лаура Мононен.

Женщины стартуют первыми на Марчилонге.

Стало известно время старта элитных гонщиков на Марчилонге.  Мужчины и массовая группа участников стартуют в 8.00 по местному времени, а старт жеской элиты состоится в 7.50. Это сделано для того чтобы привлечь большее внимание женщинам в лыжных гонках и в частности в марафонах.