Норвежский подиум в женском марафоне

Сегодня женщины завершали свою программу на лыже-биатлонном комплексе «Лаура» 30-километровым марафоном свободным стилем передвижения. Норвежки Марит Бьёрген, Тереза Йохауг и Кристин Стейра, убежавшие после 10 километров дистанции заняли весь подиум, а Бьёрген стала шестикратной Олимпийской чемпионкой.

Так они втроём и проехали почти всю дистанцию. В заключительный подъём перед выходом на стадион в атаку бросилась Йохауг и сразу же отвалилась Стейра. Бьёрген чуть подержалась за Терезой, а перед самой вершиной подъёма убежала от соотечественницы, добавив себе преимущества и за счёт хорошего расталкивания со спуска к стадиону. В итоге Бьёрген выиграла марафон, Йохауг-вторая и Стейра-третья. Лучшей среди россиянок стала Наталья Жукова, занявшая 15 место.