Нисканен выигрывает гонку на время в Куусамо, Александр Бессмертных-пятый

Нисканен выигрывает гонку на время

Первую победу в своей карьере в рамках Кубка мира одержал финн Иво Нисканен выигравший классическую гонку на время на дистанции 15 километров. Эта победа стала также первой для финских мужчин на этапах Кубка мира в родном Куусамо. Норвежец Мартин Йонсруд Сундбю занял 2 место вырвав у финна Сами Яухоярви 2,2 секунды. Другой норвежец Никлас Дюрхауг в борьбе за 3 место уступил Яухоярви всего 0,1 секунды. Для Йонсруда Сундбю это уже 19 подиум, а Яухоярви оформил 8-й подиум в своей карьере.

Лучшим мз россиян стал Александр Бессмертных, занявший 5 место. Помимо Александа очки набрали 5 наших соотечественников.

Куусамо. Гонка с раздельного старта. Классический стиль.

Интервью с победителем и призёрами этапа:

Иво Нисканен. У меня были очень хорошие лыжи. И на держание и на скольжение работали превосходно. Было очень шумно на протяжении всей трассы. Перед гонкой я думал, что буду в шестёрке лучших. Я старался летом работая над ошибками и кажется проделал хорошую работу. Было очень приятно, что моя семья была сегодня здесь со мной (часом ранее его сестра Кертту заняла 10 место в гонке среди женщин).

Мартин Йонсруд Сундбю. Я всегда встаю на лыжи, чтобы одержать победу, но я доволен 2 местом. Я старался созранить лёгкий темп на первом круге и идти в рабочем темпе на 2 и 3 кругах. Я ещё не летаю на лыжах. Надеюсь это чувство скоро придёт. Моя единственная цель-быть в лучшей форме в Фалуне.

Сами Яухоярви. Я слышал от норвежцев (Сами-полиглот и помимо родного знает норвежский, шведский, немецкий и английский) отсечки времени по отрезкам и что Никлас был впереди. Он ехал позади меня и поэтому мне пришлось поднимать темп на заключительных километрах. Я не ощущал сегодня силы и скорости, но у меня были очень хорошие лыжи сегодня.

После первого этапа Кубка мира Нисканен возглавляет общий зачёт вместе с норвежцем Эйриком Брандсдалем-у обоих по 100 очков. Норвежец Петтер Нортуг с 88 очками занимает 3 позицию.