Нигорд и Коршгрен выиграли Орефьяллслоппет

Норвежец Андреас Нигорд (Team Ragde Eiendom) и шведка Лина Коршгрен (Team Ramudden) выиграли заключительный этап серии Visma Ski Classics в шведском Оре 100-километровый марафон Орефьяллслоппет.

В мужской гонке была завораживающая концовка. В отрыв за 35 километров до финиша убежал швед Оскар Кардин (Team Ragde Eiendom), который имел три минуты преимущества. Сначала его догнал одноклубник норвежец Йоар Теле, а за 6 километров до финиша группа лидеров. В спринтерском финише Нигорд опередил норвежца Стиана Хельгорда (Team Koteng) и финна Ари Луусуа (Vltava Fund Ski Team). Победитель двух гонок в прошлые выходные швед Эмиль Перссон (Lager 157 Ski Team) занял лишь пятое место потому что потратил силы, чтобы догнать Кардина. Лучшим среди россиян стал Алексей Двоскин (Russian Winter Team), занявший девятнадцатое место.

Среди женщин лидирующая группа из четырёх марафонок после того как их за 15 километров до финиша догнал Кардин сумели поддержать его темп и фактически финишировали вместе с мужчинами. Коршгрен на финишной прямой вновь расправилась с норвежкой Эмили Флетен (Team Koteng). Третьей неожиданно финишировала норвежка Теа Крокан Муруд (Team Kaffebryggeriet).

Володален. Орефьяллслоппет. 100 километров. Классический стиль.

10.Элин Молин Lager 157 Ski Team 5:58.01,4

Перссон выиграл общий зачёт серии среди мужчин-1540 очков. Лучшим среди россиян стал Ермил Вокуев, занявший четвёртое место-900 очков.

Среди женщин лучшей стала Коршгрен-1820 очков. Ольга Царёва заняла одиннадцатое место-445 очков.