Сборная России заняла третье место в Швеции

Сборная России заняла третье место

В воскресенье 25 ноября на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Елливаре состоялись эстафеты. Женщины бежали 4 этапа по 5 километров, а мужчины вместо привычных этапов по 10 километров бежали 7,5 километров.

В женской эстафете уверенную победу одержали норвежские лыжницы во главе с Марит Бьёрген, шведская сборная вместе с Шарлоттой Каллой на втором месте, а третье место на финише вырвала американка Джессика Диггинс, опередившая норвежку из второй сборной Норвегии и принёсшая сборной США историческое место на пьедестале. Первая сборная России в составе Юлии Ивановой, Полины Медведевой, Юлии Чекалёвой и Натальи Коростелёвой заняли 6 место. Вторая сборная России в составе Евгении Шаповаловой, Юлии Тихоновой, Анастасии Доценко и Ирины Хазовой расположилась на 11 месте.

В мужской эстафете наши обе сборные держали в лидирующей группе на первых классических этапах. В начале 3 этапа немец Чарнке сбивает Александра Легкова и нашему спортсмену приходится догонять норвежцев и немцев, что он с успехом и делает. На четвёртом этапе бежит Илья Черноусов и он удерживается в группе преследователей норвежцев и только перед стадионом от него отрывается швед Маркус Хеллнер, но на финише Илья не даёт приблизиться швейцарцу и добывает вместе с первым составом сборной первую медаль Кубка мира. Норвежцы во главе с Петтером Нортугом одержали победу, шведы вторые. Состав бронзовых призёров эстафеты: Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Легков и Илья Черноусов. Второй состав сборной за который бежали: Константин Главацких, Дмитрий Япаров, Сергей Турышев и Николай Морилов занял 12 место.