Кубок мира по лыжероллерам в Соллефтеа-2014

Кубок мира по лыжероллерам в

С 25 по 27 июля в шведском Соллефтеа прошёл этап Кубка мира по лыжероллерам.

В пятницу атлеты соревновались в спринте на 160 метров свободным стилем передвижения. В юниорской категории итальянка Лиза Бользан выиграла финал у Ольги Летучевой. Сестра Лизы-Анна выиграла забег за 3 место у шведки Йонны Сундлинг. Остальные россиянки выступили следующим образом: Алёна Липатова-8 место, Полина Соскова-9 место, Марина Кондратенко-10 место и Татьяна Чванова-11 место.

Виталий Смирнов в финальном забеге среди юниоров опередил партнёра по сборной Илью Безгина. Итальянец Марко Лонгон в забеге за 3 место оказался быстрее шведа Фредрика Андри. Андрей Нищаков-5 место и Вадим Андреев-8 место.

В российском финале у женщин победила Ольга Гаврилова, Анастасия Воронина-2 место. В шведской разборке за бронзу Линн Семскар опередила Марику Сундин. Мария Привезенцева заняла 5 место, Анна Грушина-6 место, Ксения Конохова-11 место, Елена Эктова-12 место и Елена Лукьянова-13 место.

Итальянец Эммануэль Беккис в финальном забеге среди мужчин опередил француза Игора Куни. Итальянец Алессио Берланда в битве за 3 место опередил Виктора Карасёва. Сергей Корсаков занял 14 место, Евгений Цепков-16 место и Иван Солодов-20 место.

В субботу, 26 июля, в программе значилась гонка в гору классическим стилем передвижения. В забеге среди юниорок на 4,5 километра победила шведка Эбба Андерссон-16.40,6 опередившая соотечественницу Йонну Сундлинг на 3,3 секунды и норвежку Анникен Алнаэс на 1.13,1. Ольга Летучева заняла 4 место, Полина Соскова-5 место, Татьяна Чванова-6 место, Мария Кондратенко-7 место и Алёна Липатова-8 место.

Андрей Нищаков выиграл забег среди юниоров-14.28,3 опередив шведов Фредрика Андри на 11,0 секунды и Макса Новака на 11,9 секунды. Вадим Андреев занял 9 место и Илья Безгин-12 место.

Шведские женщины заняли 5 первых мест в гонке в гору. Марика Сундин стала победительницей (15.47,8), Линн Семскар отстала на 21,4 секунды, а Бритта Йоханссон Норгрен финишировала третьей с дефицитом в 32,8 секунды. Лучшей из российской сборной стала Анна Грушина, занявшая 6 место, Ксения Конохова-7 место, Елена Лукьянова-9 место, Елена Эктова-10 место, Ульяна Гаврилова-11 место и Мария Привезенцева-12 место.

В мужском забеге весь подиум остался также за шведами. Победа на счету Маркуса Йоханссона-13.41,9, Антон Линдбланд-второй в 1,6 секундах, Робин Норум замкнул тройку сильнейших уступив победителю 2,0 секунды. Иван Солодов занял 4 место, Евгений Цепков-13 место и Сергей Корсаков-14 место.

В заключительный день соревнований в Соллефтеа лыжники соревновались в гонке с раздельного старта свободным стилем передвижения. Российские юниорки заняли весь подиум на дистанции 10 километров. Мария Кондратенко победила с результатом 19.26,2, Ольга Летучева проиграла 5,4 секунды, Алёна Липатова занявшая 3 место уступила 22,0 секунды. Полина Соскова заняла 5 место и Татьяна Чванова-6 место.

Вторую победу подряд одержал юниор Андрей Нищаков, выигравший на дистанции 15 километров-25.38,0 опередивший на 15,3 секунды Вадима Андреева и на 20,3 секунды Илью Безгина. Виталий Смирнов занял 10 место.

Также второй победой подряд отметилась и Марика Сундин, выигравшая на дистанции 15 километров среди женщин-27.17,1. Шведка Элин Молин заняла 2 место уступив 46,2 секунды, Ксения Конохова проиграв 1.22,9 замкнула призовой подиум. Анна Грушина заняла 5 место, Елена Лукьянова-6 место и Ульяна Гаврилова-9 место.

Антон Линдбланд показал лучшее время на 20 километрах-32.41,2 и выиграл среди мужчин. Швед Йорген Бринк уступил партнёру по сборной 33,0 секунды, итальянец Симоне Пареди занял 3 место проиграв победителю 33,4 секунды. Сергей Корсаков занял 13 место, Евгений Цепков-15 место и Иван Солодов-16 место.