«Красный убийца» выиграл марафон в Италии, Лариса Шайдурова-третья (+итоговый протокол)

«Красный убийца» выиграл марафон в

Вчера в итальянском городке Ливиньо прошёл марафон La Sgambeda, открывающий серию марафонов, входящий в марафонский кубок 2013/2014. Мужчинам и женщинам предстояло преодолеть 42 километра свободным стилем передвижения.

После того как в субботу норвежец Петтер Нортуг не смог попасть в Топ-30 на 30 километровой разделке на этапе Кубка мира в швейцарском Давосе, «красный убийца» решил что ему нужно больше гонок и больше тренировок, чтобы набрать оптимальну форму. А в воскресенье Петтер вышел на старт в Ливиньо, чтобы защитить титул победителя марафона. Участникам марафона предстояло преодолеть 2 раза круг протяжённостью 21 километр проходящий через долину «маленький Тибет». Мужчины преодолели всю дистанцию плотной группой и только на финишных 200 метрах определили победителя, которым стал Петтер Нортуг, опередивший на 0,7 секунды чеха Петра Новака и на 1 секунду белоруса Алексея Иванова. Лучшим из россиян стал Антон Суздалев, занявший 8 место, Илья Машков замкнул десятку сильнейших. Оба выступают за «Российскую Марафонскую Команду».

В женском забеге очень долгое время шла битва между победительницей прошлого года финкой Риитой-Лиисой Ропонен и третьей призёркой прошлого года швейцаркой Серайной Бонер. Они также как и Нортуг за день до марафона бежали разделку в Давосе. Только финишным спуртом Ропонен смогла опередить Бонер, россиянка Лариса Шайдурова, впервые бежавшая длинную гонку замкнула тройку призёров.