Итоги Континентальных Кубков ФИС

Завершились все Континентальные кубки ФИС сезона 2012/2013 и мы представляем вам победителей общего зачёта кубков, проходившим в каждом регионе мира.

В Альпийском кубке (OPA) доминировали немцы, которые заняли 5 из 6 призовых мест. В общем зачёте среди мужчин весь пьедестал заняли немецкие лыжники. Победу одержал Франц Гёринг-797, следом за ним Себастьян Эйзенлауэр-627 и Лукас Бегл-596. В женском зачёте также доминировали представительницы Германии, занявшие первые 2 места: Моника Сигель-836 и Сандра Рингвалд-723, третье место заняла испанка Лаура Орге-668.

Перемещаемся в Скандинавию, где на территории 5 стран: Норвегия, Швеция, Финляндия, Латвия и Эстония проходил Скандинавский кубок. В этом же кубке доминировали норвежцы. В мужской части победил Томас Нортуг, набравший вместе со Снорри Эйнарссоном 493 очка, третье место занял Ханс Кристер Холунд-403. У женщин победила Кари Викхаген Гьетнес-766, следом за ней Тува Товтдаль Ставер-514 и Бритт Ингунн Нидаль-471.

В Северо-Американском кубке победы одержали канадские атлеты. В мужской части победил Джесс Кокни-1015, опередивший Грэхема Нишикаву-937 и Майкла Сомппи-928. Среди женщин победила Аманда Аммар-816, оставившая позади себя Кейт Бреннан-807 и Алиссон Маршалл-763.

В Ближне-Восточном кубке сильнейшими стали японцы. Среди женщин первенствовала Наоко Омори-380, второе место занял Киса Обаяши-375 и замкнул тройку призёров общего зачёта Юки Кобаяши-360. У мужчин сильнейшим стал Нобу Нарусе-401, второе и третье место также у японцев: Кейшин Йошида-380  и Акира Лентинг-331.

В Балканском кубке, проходившим среди стран Балканского полуострова победы одержали болгарин Веселин Цинзов, опередивший двух хорватов-Эди Дадича и Андрей Бурича и хорватка Ведрана Малец-460, опередившая в свою очередь 2 богарок-Теодору Мальчеву и Антония Григорову-Бургову.

В Кубке Восточной Европы свое лидерство доказали российские лыжники. Сергей Новиков первенствова с 394 очками, Владислав Скобелев-383 и Сергей Ширяев-356 дополнили пьедестал почёта. Среди женщин победила Елена Соболева-554, опередившая Марину Черноусову-512 и Дарью Годованиченко-465.

В Славянском кубке победили словачка Даниэла Кочова-574 и чех Юри Горчичка-676. В женском зачёте второе и третье место заняли полячки Агнешка Шиманчак-490 и Мартина Галевиц-402. Чех Ондрей Хорина занял второе место с 549 очками, а поляк Ян Антолец занял 3 место с 500 очками.

Вячеслав Шабунин-второй в категории 40-44 года на Бостонском марафоне