Итоги 1 этапа Кубка мира в Куусамо

Итоги 1 этапа Кубка мира

Удачно открыли Кубок мира в финском Куусамо норвежские лыжники. В 4 гонках, которые прошли в провинции Рука норвежцы из 12 призовых мест заняли сразу восемь. В спринте и вовсе из 6 мест пять оказались на их счету. Только финн Иво Нисканен сумел оставить норвежцев без первого места в гонке с раздельного старта на 15 километров опередив Мартина Йонсруда Сундбю и соотечественника и партнёра по спринтерской команде Сами Яухоярви, дуэт которых стал в Красной Поляне золотым.

Помимо норвежцев и финнов на подиумах в Финляндии мы увидели и словенку Катю Виснар, занявшую 2 место в спринте, а также шведку Шарлотту Калла, финишировавшую третьей в классической разделке на 10 километров. Россияне во всех гонках были рядом с призовыми местами и это говорит о хорошем старте сезона для нашей сборной несмотря на отсутствие в тройке призёров. В данный момент наши лыжники соревнуются после больших объёмов и готовятся к чемпионату мира в шведском Фалуне. В спринте Наталья Матвеева заняла 6 место, среди мужчин-Алексей Петухов (5 место) и Сергей Устюгов (6 место), в разделках Юлия Чекалёва заняла 6 место, среди мужчин Александр Бессмертных отметился на 5 месте.

Спринтерские зачёты возглавили Марит Бьёрген и Эйрик Брандсдаль. В дистанционных лидируют Тереза Йохауг и Иво Нисканен. Марит Бьёрген возглавляет общий зачёт Кубка мира с 180 очками, Йохауг-вторая (110 очков), ещё одна норвежка Ингвил Остберг идёт сейчас на 3 месте (95 очков). Среди мужчин желтую майку делят между собой Эйрик Брандсдаль и Иво Нисканен-у обоих по 100 очков, норвежец Петтер Нортуг занимает 3 позицию-88 очков. Молодёжный зачёт (до 23 лет) среди женщин возглавляет шведка София Хенрикссон-22 очка, у мужчин Иво Нисканен-100 очков.