Андерссон и Перссон выиграли Володалсреннет

Шведы Эбба Андерссон (Lager 157 Ski Team) и Эмиль Перссон (Lager 157 Ski Team) выиграли шестой этап марафонской серии Visma Ski Classics 54-километровый Володалсреннет. Двукратный призёр чемпионата мира-2021 по лыжным гонкам Эбба благодаря атаке в гору на финише одержала дебютную победу в марафонской серии.

Андерссон на финише опередила норвежку Эмили Флетен (Team Koteng) с которой они оторвались от норвежки Силье Теодорсен (Team Koteng) за 15 километров до финиша. В итоге Теодорсен лишилась на последних пяти километрах третьего места, когда шведка Лина Коршгрен (Team Ramudden) сумела ликвидировать отставание от норвежки, которое за 15 километров финиша составляло больше минуты. Единственная россиянка в марафоне Дина Некрасова (Russian Winter Team) заняла тринадцатое место.

Среди мужчин на финиш приехала группа в которую входило 20 лыжников. Перссон в спринтерском финише в Володалене опередил норвежца Андреаса Нигорда (Team Ragde Eiendom) и шведа Оскара Кардина (Team Ragde Eiendom). Лучшим среди россиян стал Александр Гребенько (Russian Winter Team), занявший тринадцатое место.

Володален. Володалсреннет. 54 километра.

1.Эбба Андерссон 2:52.01,0

2.Эмили Флетен 2:52.08,0

3.Лина Коршгрен 2:53.59,0

4.Силье Теодорсен Team Koteng 2:54.15,9

5.Роксана Лакруа Team Decathlon Experience 2:54.40,1

6.Катерина Шмутна ED System Bauer Team 2:55.04,5

7.Ида Даль Team Ramudden 2:57.42,4

8.Элин Молин Lager 157 Ski Team 2:57.45,1