Александр Большунов-второй в Лахти!

Лидер общего зачёта кубка мира по лыжным гонкам Александр Большунов занял второе место в гонке с раздельного старта классическим стилем передвижения на пятнадцать километров на этапе кубка мира в финском Лахти. Победу на радость местным болельщикам одержал финн Иво Нисканен, а норвежец Ханс Кристер Холунн поднялся третью ступеньку итогового протокола.

Норвежка Тереза Йохауг в упорной борьбе одержала победу на дистанции десять километров, опередив шведку Эббу Андерссон на 3,4 секунды и финку Кристу Пярмякоски на 11,8 секунды. Эта победа стала для Йохауг 63-й в рамках кубка мира, которую она достигла в 200-м старте в рамках самой престижной серии в лыжных гонках. Тереза по победам опередила соотечественницу Марит Бьёрген и стала самой титулованной за всю историю кубка мира среди мужчин и женщин. Лучшей среди россиянок стала Наталья Непряева, занявшая шестое место.

Лахти. Гонка с раздельного старта. Классический стиль.

38.Анна Жеребятьева +2.44,3

Александр Большунов упрочил своё лидерство в общем зачёте кубка набрав 2028 очков и опережает Йоханнеса Клебо на 465 очков. Среди женщин лидирует Йохауг имея в активе 2368 очков, второй идёт её соотечественница Хейди Венг, набравшая 1647 очков. Третью позицию занимает Наталья Непряева, заработавшая 1300 очков.

Завтра в Лахти пройдут классические эстафеты. Сборная России выступит в обоих двумя составами. За первую команду у женщин побегут Наталья Непряева, Алиса Жамбалова, Екатерина Смирнова и Яна Кирпиченко, за вторую-Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Анна Нечаевская и Диана Головань.

У мужчин первый состав представят: Илья Семиков, Александр Бессмертных, Денис Спицов и Андрей Мельниченко. За вторую команду выступят: Андрей Собакарёв, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин и Артём Мальцев.