Итоги 2 этапа кубка мира по лыжероллерам в Мадоне

Итоги 2 этапа кубка мира

С 24 по 26 июля в латвийском городе Мадона прошёл 2 этап кубка мира по лыжероллерам. Спортсмены состязались в 3 видах: спринт свободным стилем, пролог классикой и гонка преследования свободным стилем передвижения.

Шведка Линн Сомскар выиграла в спринте опередив немку Киру Клауди и белоруску Валентину Каминскую. На следующий день Линн первенствовала и в прологе и завершила успешный уикэнд выигрышем гонки преследования на 10 километров в которой второй финишировала россиянка Ольга Михайлова, а Юлия Тихонова из Беларуси стала третьей. Среди мужчин быстрейшим в спринте стал итальянец Эммануэль Беккис, норвежец Рагнар Андерсен финишировал вторым, россиянин Виталий Смирнов-третий. Швед Робин Норум выиграл пролог опередив россиянина Антона Шатагина и своего соотечественника Оскара Перссона. Белорус Сергей Долидович стал лучшим в гонке преследования на 15 километров опередив соотечественника Юрия Астапенко и россиянина Ивана Солодова.

Сомскар уверенно возглавляет общий зачёт кубка мира среди женщин-510 очков, Каминская-вторая (310 очков) и россиянка Ксения Конохова-третья (285 очков). У мужчин в лидерах швед Робин Норум имеет в активе 313 очков, на 41 очко меньше у Андерсена и Беккис идёт третьим (265 очков). Следующий этап кубка мира пройдёт в немецком Бад Петерштале с 21 по 22 августа.

Сергей Шубенков-серебряный призёр Бриллиантовой лиги в Стокгольме!