Элитные кенийские марафонцы показывают высокую активность мозга на критической скорости бега

Элитные кенийские марафонцы показывают высокую

В журнале Journal of Applied Physiology опубликована статья Джордана Сантос-Консежеро из факультета наук физических упражнений и спорта Университета Страны Басков под названием «Оксигенация головного мозга во время упражнений в произвольном темпе на предельной мощности у элитных кенийских бегунов». Это инновационное исследование в области физиологии физических упражнений впервые продемонстрировало, что у элитных кенийских спортсменов наблюдается повышенная оксигенация мозга в моменты максимальной физической нагрузки, которая также способствует их успеху в забегах на длинные дистанции.

Доктор Джордан Сантос-Консужеро из кафедры физической культуры и спорта в Университете Страны Басков, провел исследование, целью которого было проанализировать реакцию церебральной оксигенации на максимальные и увеличивающиеся ритмы сердца у элитных кенийских бегунов из племени Календжин. Эти результаты были представлены научному сообществу на Европейском конгрессе спортивной науки в Амстердаме в июле прошлого года, и получили премию Молодых исследователей, и теперь опубликованы в журнале Journal of Applied Physiology. Исследование показывает, что кенийские бегуны способны поддерживать стабильную оксигенацию головного мозга, что может способствовать их успеху в забегах на длинные дистанции.

Испытания были проведены в лабораториях научно-исследовательского отдела кафедры наук физических упражнении и спортивной медицины в Кейптанском университете и Университете Стелленбош (Южной Африке). В исследовании приняли участие 15 элитных кенийских бегунов из племени Календжин, каждый из которых имел достижения в полумарафонах от 1:01 до 1:03. Церебральная оксигенация была изучена во время тестирования (в основном учитывались изменения в оксигемоглобине, деоксигемоглобине, кровотоке, артериальном насыщении и т.д.), с использованием спектроскопии ближней инфракрасной области (БИК-спектроскопии) и показаний оксиметрии во время 5 км забега и пошагового тестирования на предельных нагрузках.

 

«Вопреки всему, что ранее было опубликовано в научной литературе», — объяснил доктор Сантос-Консежеро. «Мы видим, что кенийцы способны поддерживать стабильную оксигенацию во время забега на 5 км, что также влияет на их спортивную работоспособность».

Было замечено, что когда церебральная оксигенация в префронтальной области мозга снижается, нервная активность в этой зоне также падает. Эта зона тесно связана с контролем движения и процессом принятия решений, в связи с чем, было выдвинуто предположение, что это сокращение активности нейронов может объяснить спад производительности, наблюдаемый у европейских спортсменов. Тем не менее, у кенийских спортсменов подобного сокращения не происходит, «мы считаем, что нейронная активация в префронтальной области не ослабевает и, возможно, эта способность поддерживать стабильную оксигенацию головного мозга, может объяснить увеличение их работоспособности в забегах на длинные дистанции», — объяснил профессор из Университета Страны Басков.

Исследование также стремилось выяснить возможные причины этой особенности у африканских спортсменов, приписывая стабильную оксигенацию головного мозга на предельных нагрузках факторам образа жизни в раннем детстве, таким как пренатальное воздействие больших высот и высокий уровень физической активности с детства. «Пренатальное развитие на большой высоте оказывает защитное действие на плод, вызывает увеличенный приток крови к маточной артерии, что может способствовать увеличенному сердечно-легочному потенциалу в зрелом возрасте и, следовательно, уменьшению случаев артериального насыщения во время высокоинтенсивных забегов», заключают исследователи.

Кроме того, регулярное занятие спортом с детства дает также такие преимущества, как увеличение массы желудочка и улучшение координации движений, снижение уровней цитокинов и самое главное, увеличение нейронного роста. «Этот последний пункт может частично объяснить, почему оксигенация головного мозга у кенийцев поддерживается в периоды максимальных усилий», заявил Джордан Сантос-Консежеро.

всячина

Автор:

Предыдущая статья
Превью коньковой разделки в Дёмино
Сдедующая статья
Якобсен выиграла разделку в Дёмино, Юлия Чекалёва-четвёртая