Вархольм и Хассан-легкоатлеты года в Европе

Вархольм и Хассан-легкоатлеты года в

Олимпийские чемпионы норвежец Карстен Вархольм и нидерландка Сифан Хассан были названы лучшими легкоатлетами 2021 года в Европе. Это стало известно по итогам голосования болельщиков и членов Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA).

Вархольм выиграл олимпийское золото в барьерном беге на 400 метров с мировым рекордом-45,94.

Хассан завоевала в Токио три медали-две золотые и одну бронзовую. Сифан стала олимпийской чемпионкой в беге на 5000 и 10000 метров, а также стала третьей в финальном забеге на 1500 метров. Хассан в Хенгело установила мировой рекорд на 10000 метров-29.06,82. Но через пару дней её достижение улучшила эфиопка Летесенбет Гидей.

Нидерландка Фемке Бол выиграла победила в номинации «Восходящая звезда». Бол выиграла золото на дистанции 400 метров и эстафете 4*400 метров на чемпионате Европы в закрытых помещениях. Фемке стала бронзовой призёркой Олимпиады на 400 метров с барьерами с рекордом Европы-52,03. Летний сезон Бол завершила победой на финале Бриллиантовой лиги в барьерном беге на 400 метров.

Француз Саша Жойя стал лучшим в той же номинации, что и Фемке Бол, но среди мужчин. Саша выиграл первенство Европы среди юниоров в беге на 110 метров с барьерами. В финале Жойя установил рекорд чемпионатов-13,05. Но самым удачным стартом для Саши Жойи стало первенство мира среди юниоров. Жойя уверенно победил на профильной дистанции. В финале Саша установил мировой рекорд для юниоров-12,72.

Церемония награждения Европейской легкоатлетической ассоциацией прошла в швейцарской Лозанне в субботу, 16 октября.