Усэйн Болт-восьмикратный олимпийский чемпион!

В вечерней сессии 7 дня легкоатлетической программы Олимпиады в Рио было разыграно 5 комплектов медалей: ядро, 200 метров и десятиборье у мужчин, копьё и 400 метров с барьерами у женщин. Главным же событием вечера стало 8 олимпийское золото ямайского суперспринтера Усэйна Болта, который уверенно выиграл финальный забег на 200 метров-19,78. Канадец Андре Де Грассе стал серебряным призёром-20,02 и увёз вторую медаль из Рио, француз Кристоф  Лемэтр только по результатам фотофиниша вырвал бронзу-20,12.

Американец Риан Крузер с олимпийским рекордом выиграл состязания в толкании ядра-22.52 м. Его соотечественник Джо Ковач занял 2 место-21.78 м, а новозеландец Томас Уолш стал обладателем бронзовой медали-21.36 м.

Сенсационной олимпийской чемпионкой в метании копья стала хорватка Сара Колак, установившая национальный рекорд-66.18 м. Южноафриканка Сюнетт Вильхоэн в упорной борьбе стала обладательницей серебряной медали-64.92 м на 12 сантиметров опередив чешку Барбору Шпотакову.

Второй за вечер олимпийский рекорд побил другой американец Эштон Итон, ставший во второй раз олимпийским чемпионом в десятиборье-8893 очка. Француз Кевин Майер с национальным рекордом завоевал серебряную медаль Олимпиады-8834 очка и бронзу отправилась в Канаду вместе с Дамианом Уорнером-8666 очка.

В барьерном беге на 400 метров среди женщин олимпийской чемпионкой стала американка Далила Мухаммад-53,13. Датчанка Сара Петерсен, обновившая нациоальный рекорд заняла 2 место-53,55, а другая американка Ашлей Спенсер замкнула тройку призёров-53,72.