Усэйн Болт-девятикратный олимпийский чемпион!

Сегодня утром завершилась вечерняя сессия 8 дня лёгкоатлетической программы Олимпиады в Рио. Легкоатлеты всего мира разыграли 5 комплектов медалей: женщины в шесте, на дистанции 5000 метров и в эстафете 4*100 метров, а мужчины в метании молота и эстафете 4*100 метров. Главным же событием стала деваятая золотая олимпийская медаль суперспринтера современности Усэйна Болта, которую он завоевал в составе эстафетной команды Ямайки 4*100 метров-37,27. Сборная Японии завоевала серебряную медаль с рекордом Азии-37,60, а канадцы, установившие национальный рекорд-37,64 замкнули тройку призёров. Американцы, финишировавшие вторыми были дисквалифицированы за передачу эстафету вне пределов зоны передачи. Болт сравнялся с рекордсменом Олимпийских игр в лёгкой атлетике по золотым медалям с финном Пааво Нурми, который также завоевал 9 золотых медалей.

Гречанка Екатерини Стефаниди стала олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом, преодолев планку на высоте 4.85 м. Американка Санди Моррис заняла 2 место с тем же результатом, но проиграв по попыткам на предыдущих высотах. Новозеландка Элиза МакКартни завоевала бронзовую медаль, установив национальный рекорд на высоте 4.80 м.

В секторе для метания молота победу одержал таджик Дилшод Назаров-78.68 м, принёсший первую золотую медаль на Олимпиаде в Рио. Белорус Иван Тихон стал обладателем серебряной медали-77.79 м, отправив свой снаряд на 6 сантиметров дальше чем поляк Войцех Новицки.

Кенийка Вивиан Черуйот стала олимпийской чемпионкой на дистанции 5000 метров, установив олимпийский рекорд -14.26,17. За 2 круга до финиша Черуйот догнала олимпийскую чемпионку на 10000 метров эфиопку Алмаз Айяну, которая в итоге финишировала третьей-14.33,59. Обладательницей серебряной медали стала ещё одна кенийка Хеллен Обири-14.29,77.

Попавшая при попустительстве международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в финальный забег женской эстафеты 4*100 метров американки стали олимпийскими чемпионками-41,01. Сборная Ямайки заняла 2 место-41,36, а тройку призёров замкнули британки, установившие национальный рекорд-41,77. Сборная Украины заняла 6 место-42,36.