Уилсон Чебет и Валентин Кипкетер победили в Амстердаме

Уилсон Чебет и Валентин Кипкетер

Сегодня в Амстердаме в 38-й раз прошёл международный марафон TCS Amsterdam Marathon. Победы в мужском и женском зачёте одержали кенийские атлеты.

Уилсон «Мистер Амстердам» Чебет в интересной борьбе обыграл эфиопа Бирхану Гирма и кенийца Бернарда Коэча, который за 7 километров попытался убежать от своих попутчиков. Но Чебет планомерно накатил на Коэча и одержал третью победу подряд с новым рекордом марафона 2:05.36. И полностью подтвердил свой никнейм «Мистер Амстердам». Бирхану Гирма финишировал вторым 2:06.06, Коэч-третий (2:06.29). На середине дистанции (1:02.36) они бежали в группе из 17 человек, но под финиш их сильно разбросало по трассе марафона. Первым из европейцев финишировал голландец Рональд Шроер-2:16.28 финишировавший на 18 месте, россиянин Михаил Кульков занял 20 место-2:18.01.

38.Владимир Созонов 2:30.32

68.Пётр Куликов 2:38.47 (1-е место в группе М45)

Валентин Кипкетер одержала уверенную победу с результатом 2:23.02, сделав основной задел пробежав отрезок с 20 по 30 километр за 33.07. Второе место заняла американка Серена Бурла-2:28.01, кенийка Алис Тимбилил финишировала третьей (2:28.36). Голландка Миранда Бунстра заняла 6 место-2:31.49 и стала лучшей среди европейских марафонок.