Тамират Тола-победитель марафона в Дубаи с рекордам трассы (+видео заключительных 12 километров)

Тамират Тола-победитель марафона в Дубаи

Эфиоп Тамират Тола стал победителем Standard Chartered Dubai Marathon с новым рекордом трассы-2:04.11. Среди женщин победа одержала также эфиопка Воркнеш Дегефа-2:22.36. Всего же в Топ-10 среди мужчин и женщин попало по девять представителей Эфиопии.

Муле Васихун занял второе место-2:06.46 среди мужчин, дополнил эфиопский подиум Сисай Лемма-2:08.04. Эфиопки Шуре Демисе-2:22.57 и Йебргуал Мелесе-2:23.13 заняли соответственно второе и третье места. Надеявшийся побить мировой рекорд эфиоп Кенениса Бекеле сошёл на середине дистанции из-за повреждений полученных при падении на старте марафона. «Я был по крайней мере не в худшей форме по сравнению с Берлином и готов на что-то особое сегодня,»-сказал Бекеле-«Но после тяжёлого падения на старте моё тело потеряло баланс и с судорогами в левой икроножной мышце пытался бежать в темпе мирового рекорда. Мне нравится готовить несколько сценариев, но этот определённо не был в моём списке!».

Победители марафона получили по 200 тысяч долларов, а Тола за рекорд трассы также и бонус в размере 50 тысяч долларов.

Дубаи. Standard Chartered Dubai Marathon.