Супербыстрый полумарафон Черобена в Валенсии-58.48!!!

Сегодня утром в Валенсии в 24-й раз прошёл Medio Maraton de Valencia Trinidad Alfonso на котором лучший результат сезона в мире за 2 года показал кениец Абрахам Черобен-58.48.

Это лучшее время для 21-летнего кенийца и также лучший результат в полумарафоне на территории Испании. Предыдущий принадлежал его соотечественнику Самуэля Ванджиру-59.26, который установил его в 2008 году в Граноллерсе. Черобену не хватило до мирового рекорда эритрейца Зерсеная Тадесе 25 секунд и он сейчас делит 5 место вместе с Самми Китварой в мировом топлисте за всю историю лёгкой атлетики. Второе место в забеге у кенийца Кеннета Кипкемоя-59.01. В борьбе за 3 место между кенийцами быстрее оказался Мэттью Кисорио-59.50, Тируш Мбишей-четвёртый (59.55).

Двукратная чемпионка мира в кроссе кенийка Эмили Чебет выиграла забег среди женщин с новым рекордом трассы-1:08.01. Маргарет Муриуки-1:09.02 более минуты уступила Чебет. Беатрис Мутаи замкнула кенийский подиум-1:09.30. Чемпионка Африки и Игр Содружества на дистанции 10000 метров Джойс Чепкуруи, бежавшая большую половину дистанции с Чебет ужасно пробежала заключительные 5 километров и довольствовалась 4 местом-1:10.37.

Более 10500 бегунов финишировали в полумарафоне, который проходил в историческом центре города, который также является одним из портов Средиземноморья.

5.Абрахам Черобен Кения 58.48

Александр Терентьев-победитель Гран-при России по горному бегу!!!
Орлов и Лазутина выиграли чемпионат ЦФО по горному бегу во Владимире (+итоговый протокол)