Сергей Шубенков-чемпион мира! (+итоговые протоколы)

Сергей Шубенков стал чемпионом мира выиграв финальный забег на дистанции 110 метров с барьерами с национальным рекордом-12,98. Хансл Парчмент из Ямайки занял 2 место-13,03 и американец Арис Мерритт замкнул тройку призёров-13,04. Также в 7 день чемпионата мира в прыжках в длину среди женщин 2-кратной чемпионкой мира стала американка Тианна Бартолетта-7.14 м, британка Шара Проктор-вторая (7.07 м) и сербка Ивана Спанович-третья (7.01 м). Дарья Клишина заняла 10 место-6.65 м.

Китаянка Хонг Лю в первом виде дня-спортивной ходьбе на 20 километров стала чемпионкой мира-1:27.45, второй финишировала её соотечественница Ксюжи Ли. Украинка Людила Оляновская завоевала бронзу-1:28.13. В финальном забеге на 200 метров у женщин нидерландка Дафне Шипперс победила с 3-м результатом в истории лёгкой атлетики-21,63, призовой подиум дополнили спринтеры из Ямайки Элайне Томпсон-21,66 и Вероника Кэмпбелл-Браун-21,97. Ямайская барьеристка Даниэль Уилльямс в клетках вырвала победу в финале на дистанции 100 метров с барьерами-12,57, немка Синди Роледер стала серебряной призёркой-12,59, а белоруска Алина Талай-бронзовой (12,66).

Даниил Цыплаков прошёл квалификацию в прыжках в высоту-2.29 м, а Иван Ухов завершил выступления в квалификации на 24 месте-2.26 м. Неудачно завершилась квалификация в метании копья для Веры Ребрик-59.67 м и Марии Абакумовой-56.08 м на 24 и 30 позиции соответственно. Половину десятиборья прошли мужчины и действующий чемпион мира американец Эштон Итон уверенно идёт первым с 4703 очками, Илья Шкуренёв занимает 9 промежуточное место-4338 очков и уступает третьему 68 очков.