Сборная России-победительница командного чемпионата Европы!

Победой России в упорной борьбе завершился 6-й командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике, который впервые прошёл на российской земле в Чебоксарах. Победный багаж-368,5 очков. Это уже 4 титул для России. Сборная Германии до последнего боровшаяся за победу стала второй (346,5 очков). Французы заняли 3 место (319,5 очков) отбив все атаки поляков в заключительном виде (317 очков). Скандинавские сборные-Швеция (187 очков), Финляндия (149,5 очков) и Норвегия (121 очко) занявшие 10, 11 и 12 место соответственно покидают Суперлигу и вместо них в следующем году будут выступать сборные Чехии, Греции и Нидерландов.

Лидер мирового сезона немка Кристина Шванитц победила в толкании ядра-19.82 м, Ирина Тарасова с броском на 18.51 м заняла 2 место. Белоруска Алина Талай победила на дистанции 100 метров с барьерами-12,80, Нина Морозова финишировала второй-12,85. Итальянец Фабрицио Донато с прыжком на 17.11 м выиграл состязания в тройном прыжке, Алексей Фёдоров занял 2 место-16.92 м. Победный хет-трик на командном чемпионате Европы оформил Сергей Шубенков, выигравший в барьерном беге на 110 метров с лучшим результатом сезона-13,22. Анна Щагина в тактической борьбе выиграла забег на 1500 метров-4.15,22. В беге на 200 метров среди женщин украинка Наталья Погребняк стала победительницей-22,76, а Екатерина Смирнова стала третьей-23,29. Мария Кучина с прыжком на 1.99 м выиграла состязания в прыжках в высоту. В прыжках в длину Дарья Клишина победила с рекордом чемпионатов-6.95 м. Финн Теро Питкямяки уверенно победил в метании копья-84.44 м, Валерий Иордан замкнул тройку сильнейших-78.32 м. Мужской стипльчез выиграл поляк Кристиан Залевски-8.37,51, а Николай Чавкин, благодаря заключительному кругу стал вторым-8.39,39. Женская эстафетная команда в составе Алёны Маминой (51,8), Ксении Задориной (51,2), Ксении Рыжовой (50,79) и Марии Михайлюк (51,10) выиграли эстафету 4*400 метров с лучшим результатом сезона в Европе-3.24,98.

Поляк Роберт Урбанек выиграл состязания в метании диска-63.03 м, Глеб Сидорченко занял 6 место-58.21 м. В забеге на 3000 метров победу в тактической борьбе одержал немец Ричард Рингер-8.34,35, а Егор Николаев финишировал четвёртым-8.35,82. Ожидаемую победу в прыжках с шестом одержал француз Рено Лавилленье-5.85 м, Александр Грипич с прыжком на 5.45 м поделил 5 место. Итальянец Джордано Бенедетти выиграл забег на 800 метров с рекордом чемпионатов-1.45,11, а дебютант основной сборой Константин Толоконников пробежавший по личному рекорду-1.46,42 стал четвёртым. В метании молота у женщин полячка Анита Влодарчик победила с рекордом чемпионатов-78.28 м, Оксана Кондратьева метнувшая снаряд в лучшей попытке на 71.07 м закончила соревнования на 6 месте. Украинец Сергей Смелик стал лучшим на дистанции 200 метров-20,45, а Денис Огарков стал двенадцатым-21,45. В беге на 5000 метров среди женщин победила полячка Рената Плис-15.49,29, а Гульшат Фазлитдинова, которая вела почти весь забег заняла 4 место-15.57,50. Мужская сборная Франции выиграла эстафету 4*400 метров с рекордом чемпионатов-3.00,47, наши мужчины в числе которых были Артём Денмухаметов (46,3), Павел Тренихин (45,0), Лев Мосин (45,03) и Павел Ивашко (45,34) финишировали четвёртыми-3.01,71.