Олимпийский отбор эфиопов на дистанции 10000 метров

Олимпийский отбор эфиопов на дистанции

В среду в нидерландском Хенгело эфиопы проводили олимпийский отбор, к предстоящим Играм в Рио на дистанции 10000 метров. Действующая чемпионка на дистанции 5000 метров Алмаз Айяна прекрасно дебютировала на дистанции 10000 метров, выиграв национальный чемпионат с лучшим результатом за всю историю в дебютном старте на этой дистанции-30.07,00. Гелете Бурка заняла 2 место-30.28,47, а двукратная олимпийская чемпиока на 10000 метрах Тирунеш Дибаба замкнула тройку призёров-30.28,53. Среди мужчин неожиданную победу одержал Йигрем Демелаш-26.51,11, в борьбе за 2 место Тамират Тола-26.57,45 опередил Абади Хадиса-26.57,88. Сошли по ходу дистанции такие известные легкоатлеты, как Кенениса Бекеле, Ибрахим Джейлан и Йенью Аламирев.