Меньков, Школина и Абакумова выиграли Бриллиантовую лигу в Стокгольме

Меньков, Школина и Абакумова выиграли

Вчера в столице Швеции городе Стокгольм прошёл 12 этап Бриллиантовой лиги DN Galan. Российские атлеты смогли одержать 3 победы и в нескольких видах занять призовые места.

В секторе для прыжков россиянки заняли весь пьедестал почёта. Победу одержала Светлана Школина-1.98 м, Анна Чичерова-вторая (1.98 м) и Мария Кучина-третья (1.94 м). Ирина Гордеева заняла 8 место-1.85 м.

Александр Меньков победил в секторе для прыжков в длину-8.18 м. Южноафриканец Годфри Хотсо Мокоэна занял 2 место-8.06 м, испанец Эусебио Касерес замкнул тройку призёров-8.00 м.

Мария Абакумова с рекордом соревнований победила в секторе для метания копья-68.59 м. Немки Линда Шталь-63.75 м и Кристина Обергфёлль-62.36 м замкнули призовой подиум. Виктория Сударушкина заняла 8 место-56.94 м.

Сергей Шубенков занял 2 место в барьерном беге на 110 метров-13,35, уступив американцу Давиду Оливеру-13,21. Британец Уильям Шарман занял 3 место-13,36.

Поляк Пётр Малаховски выиграл первый вид турнира метание диска-65.86 м. Иранец Эсан Хадади занял 2 место-63.64 м, немец Мартин Вериг замкнул тройку призёров-63.64 м.

Колумбийка Катерин Ибаргуэн выиграла тройной прыжок-14.61 м. Ольга Саладуха из Украины заняла 2 место-14.07 м опередив бывшую соотечественницу, а теперь подданую Израиля-Анну Князяву 13.95 м. Анна Пятых прыгнув на 5 сантиметров ближе Князевой заняла 4 место-13.90 м, Ирина Гуменюк седьмая-13.70 м.

Валери Адамс из Новой Зеландии одержала очередную победу в рамках Бриллиантовой лиги, отправив снаряд в лучшей попытке на 20.30 м. Это победа стала для Адамс уже 40 подряд на международных турнирах. Немка Кристина Шванитц заняла 2 место-19.26 м, американка Мишель Картер-третья (18.56 м).

Немка Сильке Шпигельбург победила в прыжках с шестом-4.69 м, кубинка Ярисли Сильва заняла 2 место, взявшая с первой попытки 4.59 м, бразильянка Фабиана Мюрер заняла 3 место, преодолев планку на высоте 4.59 м со второй попытки. Анастасия Савченко заняла 5 место-4.49 м.

Чешка Зюзана Хейнова одержала уверенную победу на дистанции 400 метров с барьерами-53,70 (рекорд соревнований). Калис Спенсер из Ямайки заняла 2 место-54,88, американка Далила Мухаммад замкнула тройку призёров-55,74. Наталья Антюх заняла 7 место-56,33.

На дистанции 1500 метров среди мужчин победил Аянлех Сулейман из Джибути-3.33,59. Кенийцы Силас Киплагат-3.33,92 и Никсон Киплимо Чепсеба-3.34,05.

Керрон Стюарт из Ямайки в плотной борьбе вырвала победу на дистанции 100 метров-11,24. Американка Александрия Андерсон заняла 2 место-11,25, её подруга по команде Барбара Пьерр-третья (11,29).

Хиллари Кипсанг Йего победил в стипльчезе-8.09,81, опередив Жильберта Кируи-8.11,55 и Консеслуса Кипруто-8.12,35. Кенийцы заняли первый 6 строчек финишного протокола.

Украинец Сергей Смелик сотворил самую большую сенсацию вчерашнего вечера выиграв дистанцию 200 метров-20,54. Норвежец Джайсума Сайди Ндуре из Норвегии занял 2 место-20,58, Рашид Дайер из Ямайки замкнул тройку призёров-20,64.

Месерет Дефар из Эфиопии победила с лучшим результатом сезона в мире на дистанции 3000 метров-8.30,29. Кенийка Мерси Чероно заняла 2 место-8.31,23, эфиопка Сифан Хассан заняла 3 место-8.32,53.

Американец Лашон Мерритт победил на дистанции 400 метров-44,69. Лугелин Сантос из Доминиканы занял 2 место-45,25, опередив чеха Павла Маслака-45,33.

В заключительном забеге вечера на дистанции 800 метров среди женщин победу одержала новоявленная чемпионка мира кенийка Юнис Джепкоэч Сум-1.58,84. Американка Алисия Монтаньо заняла 2 место-1.58,96, марокканка Малинка Аккауи замкнула тройку призёров-1.59,74. Екатерина Поистогова заняла 5 место-2.00,63.