Мамо и Майр выиграли этап Кубка мира в Австрии

Мамо и Майр выиграли этап

Эритреец Петро Мамо и австрийка Андреа Майр одержали уверенные победы на 4 этапе Кубка мира по горному бегу, который прошёл вчера в австрийском местечке Леоганг. Состояние трассы в середине дистанции было экстремальным из-за дождей, которые сделали её скользкой и тяжёлой для участников забегов.

Чемпион мира 2012 года Мамо был в числе трёх африканцев, которые убежали в отрыв в начале забега. Но только Мамо сумед выдержать заданный темп и опередить второго призёра почти на 2 минуты. Бежавший в основной группе 6-кратный чемпион мира новозеландец Джонатан Уайтт финишировал вторым, третьим финишировал швейцарец Давид Шнайдер. Стоит отметить, что двукратный победитель Мирового трофи (чемпионат мира) в 1992 и 1994 году 51-летний австриец Хельмут Шмук занял 26 место опередив своего соотечественника, выступающего в лыжных гонках спринтера Бернхарда Тритшера

Действующая чемпионка Европы Майр на 2,5 минуты опередила ближайшую преследовательницу на домашней трассе. Майр-универсальный атлет, она представляла свою страну на соревнованиях по стипльчезу и марафону на крупных первенствах. Словенка Матея Косовель заняла 2 место опередив на 18 секунд дебютировавшую в горном беге кенийку Люси Вамбуи. Жена Уайтта итальянка Антонелла Конфортола финишировала четвёртой.