Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене вчера на этапе Бриллиантовой лиги в Париже заняла второе место с прыжком на 1.98 м. Победу одержала серебряная призёрка Олимпиады австралийка Никола МакДермотт-1.98 м, украинка Ирина Геращенко заняла третье место-1.95 м.
Мария уступила Николе потому что высоту 1.98 м взяла с третьей попытки, а МакДермотт — с первой.
Лидерами мирового сезона в столице Франции стали: Франсин Нионсаба из Бурунди в беге на 3000 метров-8.19,08 и кениец Бенджамин Киген в беге на 3000 метров с препятствиями-8.07,12.
Рекорды турнира Meeting de Paris вчера обновили: Элайне Томпсон-Хера из Ямайки в беге на 100 метров-10,72, швед Арманд Дуплантис в прыжках с шестом-6.19 м и Франсин Нионсаба.
Национальные рекорды побили следующие легкоатлеты: эфиопка Эджгайеху Тайе в беге на 3000 метров-8.19,52, нидерландка Надин Виссер в барьерном беге на 100 метров-12,58, филиппинец Эрнест Джон Обьена в прыжках с шестом-5.91 м и Франсин Нионсаба.
Париж. Бриллиантовая лига.
Женщины.
Высота:
1.Никола МакДермотт Австралия 1.98 м
2.Мария Ласицкене 1.98 м
3.Ирина Геращенко Украина 1.95 м
5.Ярослава Магучих Украина 1.95 м
9.Юлия Левченко Украина 1.89 м
100 метров (+1,3 м/с):
1.Элайне Томпсон-Хера Ямайка 10,72 (рекорд турнира)
2.Шерика Джексон Ямайка 10,97
3.Дина Ашер-Смит Великобритания 11,06
400 метров:
1.Марилейди Паулино Доминиканская республика 50,12
2.Сада Уилльямс Барбадос 50,30
3.Аллисон Феликс США 50,47
3000 метров:
1.Франсин Нионсаба Бурунди 8.19,08 (рекорд турнира)
2.Эджгайеху Тайе Эфиопия 8.19,52
3.Маргарет Кипкембой Кения 8.21,53
100 метров с барьерами (+1,7 м/с):
1.Даниэль Уилльямс Ямайка 12,50
2.Надин Виссер Нидерланды 12,58
3.Меган Таппер Ямайка 12,66
400 метров с барьерами:
1.Джанна Вудруфф Панама 54,44
2.Анна Рыжикова Украина 54,59
3.Джаньев Расселл Ямайка 54,75
5.Виктория Ткачук Украина 54,93
Диск:
1.Сандра Перкович Хорватия 66.08 м
2.Яйме Перес Куба 65.31 м
3.Валери Оллман США 64.51 м
Мужчины.
200 метров (+1,6 м/с):
1.Фред Керли США 19,79
2.Кеннет Беднарек США 19,79
3.Аарон Браун Канада 20,20
800 метров:
1.Вайклиф Киньямал Кения 1.43,94
2.Фергюсон Ротич Кения 1.44,45
3.Марко Ароп Канада 1.44,74
110 метров с барьерами (+0,7 м/с):
1.Хансл Парчмент Ямайка 13,03
2.Девон Аллен США 13,08
3.Даниэль Робертс США 13,16
3000 метров с препятствиями:
1.Бенджамин Киген Кения 8.07,12
2.Абрахам Кибивот Кения 8.09,35
3.Леонард Бетт Кения 8.10,21
Шест:
1.Арманд Дуплантис Швеция 6.01 м (рекорд турнира)
2.Эрнест Джон Обьена Филиппины 5.91 м
3.Кристофер Нильсен США 5.81 м
Тройной:
1.Хьюз Фабрис Занго Бурунди 16.97 м
2.Яссер Мохамед Трики Алжир 17.16 м
3.Тьяго Перейра Португалия 16.66 м
Копье:
1.Андерсон Петерс Гренада 85.98 м
2.Йоханнес Веттер Германия 87.20 м
3.Андриан Мардаре Молдавия 85.43 м
5.Алексей Котковец Беларусь 82.40 м
8.Гатис Каксс Латвия 80.06 м
10.Павел Мелешко Беларусь 75.03 м