Кипротич, Кароки и Цегайе-фавориты Фукуокского марафона

Кипротич, Кароки и Цегайе-фавориты Фукуокского

Олимпийский чемпион Лондона и чемпион мира 2013 года в марафоне угандиец Стефен Кипротич, кениец Бедан Кароки и действующий победитель Фукуокского марафона эфиоп Йемане Цегайе заявлены на 71-й марафон в японском городе, который пройдёт 3 декабря.

28-летний Кипротич свой лучший результат в марафоне показал в Японии-2:06.33, финишировав вторым на марафоне в Токио в начале текущего года. На марафоне в Гамбурге в апреле также занял второе место-2:07.31. Для 27-летнего Кароки выступления в Фукуоке будет вторым на марафонской дистанции в его карьере. В своём дебютном марафоне Бедан занял третье место, пробежав за 2:07.41 Лондонский марафон в апреле нынешнего года. Помимо дебюта в марафоне Кароки в 2017 году улучшил личный рекорд на дистанции 10000 метров-26.52,12 и заняв четвёртое место на чемпионате мира в Лондоне. В феврале Бедан выиграл полумарафон в Рас Эль Хайме также с личным рекордом-59.10. Имеющий лучший личный рекорд среди участников марафона-2:04.48 Цегайе выиграл с этим временем Роттердамский марафон в 2012 году. 32-летний эфиоп выиграл Fukuoka Marathon в прошлом году с результатом 2:08.48, одержав свою девятую победе в марафонской карьере. Неудачно пробежал Цегайе Бостонский марафон в первой половине года, заняв двенадцатое место-2:16.47.

Автор: Александр Тартанович Мондо.