Кипкембой и Челимо выиграли Boclassic в Больцано

Кипкембой и Челимо выиграли Boclassic

Кенийка Маргарет Кипкембой-30.43 и угандиец Оскар Челимо-13.17 выиграли 46-е издание BOclassic Alto Adige в итальянском Больцано в последний день 2020 года. Традиционный пробег перенесли из центра города на севере Италии в парк Вадены, находящийся в 15 километрах на юг от Больцано. Легкоатлеты бежали по кругу протяжённостью 975,18 метров.

Кипкембой в спринтерском финише вырвала победу на дистанции 10 километров у соотечественницы Доркас Джепчирчир-30.44. Кенийский подиум в Больцано дополнила Нора Джеруто-30.47. Для Маргарет это была уже вторая подряд победа на BOclassic. В коротком интервью после финиша Кипкембой поделилась впечатлениями от забега:»Я рада моей второй победе подряд в Больцано. Я старалась показать лучшее-побить мировой рекорд, но было очень холодно«.

Челимо убежал от попутчиков на финальных метрах пятикилометровой дистанции. Победитель забега Оскар интервью заявил следующее:»Я пробежал замечательную гонку. Было очень холодно, но я был хорошо готов, так как использовал тренировку в пять градусов утром«. Вторым финишировал бельгиец Робин Хендрикс-13.19, которому не хватило одной секунды до повторения рекорда Европы-13.18. Марокканец Абделати Игуидер занял третье место-13.20, опередив итальянца Йеманеберхана Криппу, который повторил национальный рекорд Мишеля Гамбы-13.20. Итальянская звезда провела сильный сезон. За 2020 год Йеманеберхан побил национальные рекорды на дистанции 5000 метров-13.02,26 в Остраве и 3000 метров-7.38,27. Криппа финишировал восьмым на чемпионате мира в Лондоне на дистанции 10000 метров-27.10,76 и стал первым бегуном, владеющим национальными рекордами на дистанциях 3000, 5000 и 10000 метров одновременно с времён Франко Фавы в 1977 году.