Киметто, Мутаи, Кебеде и Камворор на старте Берлинского марафона

Киметто, Мутаи, Кебеде и Камворор

На трассе Берлинского марафона было установлено мужчинами уже 5 мировых рекордов. И не исключено, что однажды на этой трассе будет побит очередной рекорд. Напомним, что очередной BMW Berlin Marathon пройдёт 28 сентября.

Кениец Деннис Киметто-обладатель третьего результата (2:03.45) в истории на марафонской дистанции станет главным фаворитом марафона. В прошлом году 30-летний марафонец выиграл марафоны в Токио и Чикаго установив на обоих рекорды трассы 2:06.50 и 2:03.45 соответственно. Его соотечественник Эммануэль Мутаи, который финишировал в 7 секундах позади Киметто в Чикаго. 29-летний атлет завоевал серебро на чемпионате мира-2009 и выиграл в 2011 году Лондонский марафон прихватив Большой марафонский кубок.

Эфиоп Цегай Кебеде один из самых быстроразвивающих марафонцев своего поколения. Обладатель бронзовых медалей чемпионата мира и Олимпийских игр имеет личный рекорд-2:04.38. 27-летний уроженец Жерар Бера финишировал в тройке призёров на 14 из 17 марафонов в карьере. В его послужном списке победы на марафонах в Чикаго, Фукуоке и Лондоне. Действующий чемпион мира на полумарафонской дистанции Джеффри Камворор дважды финишировал третьим на предыдущих марафонах в Берлине. 21-летний кениец хочет выступить лучше в этом году и улучшить личный рекорд, который равен 2:06.12.

Эфиопка Фейсе Тадессе, выигравшая Парижский марафон в 2013 году лидер женского состава марафона. Серебряная медалистка чемпионата мира в полумарафоне в 2012 году обладает результатом 2:21.06. В начале года заняла 4 место в Лондоне с результатом 2:21.42. Подруга по сборной Тадесе Тирфи Цегайе, только на маленькую долю слабее с личным рекордом 2:21.19 установленном на марафоне в Берлине 2 года назад, когда она финишировала второй. Затем она побеждала в Дубаи и Токио. Бронзовая медалистка Олимпиады в Пекине на дистанции 10000 метров американка Шелан Фланаган выйдет на старт марафона на территории Европы только во второй раз. Обладательница национальных рекордов в беге на 3000 и 5000 метров в закрытых помещениях, 10000 метров и в беге по шоссе на 15 километров установила личный рекорд на трассе Бостонского марафона в начале года-2:22.02. Бронзовая медалистка чемпионата мира в Москве японка Кайоко Фукуши хочет занести в свой актив первую победу в марафоне. 32-летнняя уроженка Итаянаги установила личный рекорд 2:24.21, когда финишировала второй в Осаке в прошлом году.