Кенениса Бекеле и Аберу Кебеде-победители 43-го Берлинского марафона

Кенениса Бекеле и Аберу Кебеде-победители

Кенениса Бекеле и Аберу Кебеде оформили вчера на 43-м Берлинском марафоне эфиопский дубль соответственно победив с результатами 2:03.03 и 2:20.45. Пытавшийся убежать от Бекеле на 35 километре кениец Уилсон Кипсанг занял второе место-2:03.13, а другой кениец Эванс Чебет финишировал третьим-2:05.31. На середине дистанции (1:01.11) в лидирующей группе было девять человек, но к 35-му километру в битве за победу остались двое-Бекеле и Кипсанг. К 20-му километру Кебеде оторвалась от соотечественниц Бирхане Дибабаы и Рути Аги. На половине дистанции-1:09.27 Кебеде рассчитывала на рекорд трассы, но на заключительных 12 километрах она постепенно теряла темп и рекорда не состоялось. В борьбе за вторую позицию Дибаба сделала решающий рывок перед 25-м километром и наращивала преимущество к финишу. В итоге у Дибабы-2:23.58, у Аги-2:24.41 и третье место.

Владимир Бондаренко стал лучшим среди россиян, финишировав на 29 месте-2:19.23 (1:09.27), а среди женщин лучшей стала Екатерина Алексеева-2:50.15 (1:24.06) и 21-место в итоговом протоколе. После Берлинского марафона Бекеле стал обладателем второго времени за всю историю лёгкой атлетики-2:03.03, Кипсанг и Эммануэль Мутаи, который финишировал двенадцатым в Берлине-2:10.29 теперь обладают четвёртым результатом-2:03.13.