Итоги 2 дня чемпионата мира

Во 2 день чемпионата мира в Пекине было разыграно 5 комплектов медалей, но только в одном из них принимал участие российский легкоатлет. Сергей Литвинов занял 5 место в метании молота-77.24 м, а поляк Павел Файдек защитил титул, завоёванный в Москве-80.88 м. Таджик Дилшод Назаров занял 2 место-78.55 м, поляк Войцех Новицки стал бронзовым призёром чемпионата мира отправив свой снаряд в лучшей попытке также на 78.55 м, но проиграв Дилшоду по результату второй.

В спортивной ходьбе на 20 километров среди мужчин стал известен первый чемпион мира во 2 день состязаний. Испанец Мигель Анхель Лопес выиграл заход с результатом 1:19.14, китаец Жен Ванг занял 2 место-1:19.29 и канадец Бенджамин Торн стал бронзовым медалистом чемпионата мира-1:19.57. Британка Джессика Эннис-Хилл выиграла состязания в семиборье с суммой 6669 очков, канадка Брианн Тейсен Итон заняла 2 место-6554 очка и латвийка Лаура Икаюнис увезла домой бронзу-6516 очков. Любовь Ткач заняла 23 место-5729 очков. В толкании ядра среди мужчин победил американец Джо Ковач-21.93 м, немец Давид Шторль занял 2 место-21.74 м и замкнул тройку сильнейших О’Дейн Ричардс-21.69 м из Ямайки. В заключительном финале дня-дистанции 100 метров среди мужчин победу вырвал ямайский суперспринтер Усэйн Болт-9,79 опередивший американца Джастина Гатлина-9,80, третье место поделили американец Трейвон Броммелл и канадец Андре Де Грассе-по 9,92.

Вера Рудакова пробежавшая в забеге на 400 метров с барьерами за 55,76 прошла в полуфинальный раунд. На дистанции 400 метров среди мужчин Павел Ивашко закончил борьбу на стадии забегов пробежав по личному рекорду-45,25. Прогрессирующий с каждым забегом Денис Кудрявцев пробежал в полуфинале барьерного бега на 400 метров по личному рекорду-48,23 и прошёл в финал с лучшим результатом, Тимофей Чалый также пробежал с личным рекордом-48,69, но этого не хватило для попадания в финал. Константин Толоконников пробежал в полуфинале на дистанции 800 метров за 1.48,32 и завершл свои выступления в Пекине. Полуфинальный раунд на дистанции 1500 метров среди женщин удачно преодолела Татьяна Томашова-4.08,72, а пробежавшая за 4.17,82 Анна Щагина покидает мировой форум.