Гебресласе и Адола выиграли Берлинский марафон

Гебресласе и Адола выиграли Берлинский

Эфиопы Готитом Гебресласе-2:20.09 и Гуйе Адола-2:05.45 выиграли сорок седьмое издание Берлинского марафона. Для Гебресласе это был дебютный марафон и сразу победа в забеге «Большой шестёрки марафонов».

Второй среди женщин финишировала главная фаворитка забега Хивот Гебрекидан-2:21.23, эфиопский подиум дополнила Хелен Тола-2:23.05. Лучшей среди европейских бегуний стала полячка Изабела Пашкевич, занявшая седьмое место-2:27.41.

Кениец Бетвел Йегон бежавший во второй группе большую часть марафона сумел на второй половине прибавить и догнать лидировавшего Адолу. Но всё же Гуйе нашёл в себе силы зацепиться за Бетвела, а на сороковом километре сделать решающий рывок. В итоге Йегон финишировал вторым с личным рекордом-2:06.14, а испытывающий проблемы с поддержанием темпы на первой половине марафона эфиоп Кенениса Бекеле занял третье место-2:06.47. Лучшим неафриканцем стал японец Хидеказу Хиджиката, пересёкшим финишную черту девятым-2:11.47.

«Я думал пере забегом, что смогу выиграть у Кененисы. Здесь было так горячо, что у меня «горели» ноги«-рассказал Адола после финиша.

«Большой проблемой для меня было отсутствие тренировок из-за пандемии. Я не мог делать так хорошо, как надеялся. Это не означает, что моя карьера завершена«-заявил Кенениса Бекеле рассказывая о причинах слабого результата.