Элиуд Кипчоге и Джемима Сумгонг-победители Лондонского марафона (+10 лучших результатов)

Элиуд Кипчоге и Джемима Сумгонг-победители

Кенийцы Элиуд Кипчоге и Джемима Сумгонг стали сегодня победителями Лондонского марафона. Кипчоге провёл великолепную гонку убежав от соотечественника Стэнли Бивотта на заключительных 5 километрах. Элиуд расслабившись за 400 метров до финиша упустил возможность побить мировой рекорд-2:02.57, но установил рекорд трассы-2:03.05 и показал второй результат в истории лёгкой атлетики. Бивотт занял 2 место с результатом 2:03.51 и вернувшийся после пропущенного из-за травмы года эфиоп Кенениса Бекеле замкнул призовую тройку-2:06.36. Героической получилась победа у Сумгонг, которая попала в завал на середине дистанции вместе с эфиопкой Аселефеш Мергиа и кенийкой Мэри Кейтани. Но Джемима, прилоавшаяся головой к асфальту, нашла в себе силы вернуться в лидирующую группу, а к финишу дистанции и разорвать её. На заключительном километре Сумгонг убежала от эфиопки Тигист Туфа к победе-2:22.58, Туфа-вторая (2:23.03). Кенийка Флоренс Киплагат финишировала третьей-2:23.39 и унесла ноги от лучшей из европеек белоруски Ольги Мазурёнок, пробежавшей по личному рекорду-2:23.54.

Лучшим европейцем среди мужчин стал британец Каллум Хоукинс, занявший 8 место-2:10.54 и получивший место в сборной на Олимпиаду в Рио. Украинец Виталий Шафар стал лучшим среди представителей стран бывшего Содружества, заняв 13 место-2:12.36, король европейского кросса и соотечественник Шафара Сергей Лебедь финишировал пятнадцатым-2:14.07.

Бывший полузащитник сборной России по футболу Алексей Смертин стал лучшим среди россиян в Лондоне заняв итоговое 2478 место-3:04.03 и 527 место в возрастной группе 40-44 года.