Эдна Киплагат-победительница общего зачёта 10-й серии марафонов World Marathon Majors

Эдна Киплагат-победительница общего зачёта 10-й

Кенийка Эдна Киплагат позже всех была награждена за победу в общем зачёте марафонской серии Abbott World Marathon Majors (AWMM), которая разыгрывалась в 10-й раз. Это было связано с дисквалификацией эфиопки Джемимы Сумгонг за употребление эритропоэтина на четыре года. По правилам марафонской серии атлет, нарушивший антидопинговые правила не может стать победителем серии и пожизненно не может выступать в соревнованиях под эгидой AWMM.

Киплагат за победу в серии получила 500 тысяч долларов, набрав в сумме 41 очко. 38-летняя кенийка на ряду с немкой Ириной Микитенко стала трёхкратной победительницей AWMM, выиграв также пятый и восьмой зачёты серии. «Я очень рада и горда выиграть 10-йз зачёт Abbott World Marathon Majors«-рассказала Киплагат.»Они говорят, что хорошие вещи приходят трижды и это было правдой для меня в этом году. В Бостоне в этой весной я смогла выиграть марафон в третьем городе AWMM. Затем летом я смогла выиграть третью медаль чемпионата мира в марафоне. И сейчас я выиграла в третий раз общий зачёт AWMM. Я всегда хотела бросить вызов самой себе на высочайшем уровне в нашем спорте и эти марафоны предоставили мне такую возможность. Я с нетерпением жду опять гонку против лучших женщин в 2018 году на стартах Abbott World Marathon Majors«. Эдна в текущем году выиграла Бостонский марафон с результатом 2:21.52, опередив Розу Челимо из Бахрейна и американку Джордан Хасай. В октябре 2016 года Киплагат финишировала второй на Чикагском марафоне-2:23.38, где уступила лишь соотечественнице Флоренс Киплагат.

Автор: Александр Тартанович Мондо.