Джепчирчир и Киплимо-чемпионы мира в полумарафоне

Джепчирчир и Киплимо-чемпионы мира в

Кенийка Перес Джепчирчир и угандиец Якоб Киплимо стали чемпионами мира на полумарафонской дистанции, который прошёл сегодня в польской Гдыни. Перес также обновила свой же мировой рекорд для забегов среди женщин-1:05.16, второй финишировала немка Мелат Кеджета-1:05.18, эфиопка Ялемзерф Йехуалав-третья (1:05.19). Предыдущий рекорд Джепчирчир-1:05.34 продержался с пятого сентября всего 42 дня.

Эфиопки выиграли командный зачёт-3:16.39, кенийки заняли второе место-3:18.10, а бронзу сенсационно завоевали немки-3:28.42.

В мужском забеге Киплимо принёс первое золото для Уганды на чемпионатах мира по полумарафона, а также стал рекордсменом чемпионатов мира-58.49. Кениец Кибивотт Канди занял второе место-58.54, бронзовым призёром чемпионата мира стал эфиоп Амедеворк Валелегн-59.08. Первые десять выбежали из одного часа.

В командном зачёте золото завоевали кенийцы-2:58.10, эфиопы-вторые (2:58.25) и угандийцы-третьи (2:58.39). Лучшими среди европейцев стали французы, занявшие шестое место-3:02.10.