Чероно и Кипсанг-чемпионы мира по полумарафону

Чероно и Кипсанг-чемпионы мира по

Только что в Копенгагене закончился 20-й чемпионат мира на полумарафонской дистанции. Победу среди женщин одержала кенийка Гладис Чероно-1:07.29. В мужском первенстве победа также на счету Кении. Джеффри Кипсанг с результатом 59.08.

Кенийские атлетки сумели занять первые 5 мест в итоговом протоколе и безоговорочно победить в командном зачёте. Второе место заняла Мари Нгуги-1:07.43 и третьей финишировала Селли Каптич-1:07.51. Результат Кении в командном зачёте-3:23.05, Эфиопия-вторая (3:27.05) и Япония замкнула тройку призёров-3:31.33. Шведка Кайса Бергквист, бежавшая в массовом забеге преодолела дистанцию за 1:58.

10.Генет Йалев Эфиопия 1:09.15

В мужском забеге определяющим стала третья пятёрка, которую Кипсанг вместе с эритрецем Самуэлем Тсегаем и эфиопом Гуе Адолой преодолели за 13.47 и убежали в отрыв. С 15 по 20 километр Кипсанг преодолевает за 13.45 и в гордом одиночестве пересекает первым финишную черту. Тсегай финиширует вторым-59.21, опередивший Адолу. 5-кратный чемпион мира эритреец Зерсенай Тадесе финиширует четвёртым-59.38, но зато впервые за всю историю чемпионатов мира эритрейцы выигрывают командный зачёт после семи подряд вторых мест на предыдущих форумах. Время эритрейцев-2:58.59, второе место у кенийцев-2:59.38 и третье место в активе Эфиопии-3:00.48. Рекордсмен мира на дистанции 800 метров в закрытых помещениях датчанин Уилсон Кипкетер пробежал полумарафон за 1:20.38.