Чероно и Бекеле выиграли Амстердамский марафон

Чероно и Бекеле выиграли Амстердамский

Вчера в столице Нидерландов прошёл Амстердамский марафон. Победителем 43-го издания марафона стали кениец Лоуренс Чероно и эфиопка Таделеш Бекеле, которые защитили свои титулы завоёванные год назад. Чероно также улучшил собственный рекорд трассы. Лоуренс показал лучший результат в истории мужского марафона на территории Нидерландов-2:04.06. Таделеш выиграла с результатом 2:23.14.

Амстердамский марафон стал успешным для эфиопов Муле Васихуна-2:04.37 и Соломона Дексисы-2:04.40. Они дополнили подиум среди мужчин, но со своими результатами могли в прошлом году пробежать быстрее предыдущего рекорда трассы-2:05.09. Среди женщин подиум и вовсе получился полностью эфиопским. Компанию Бекеле на пьедестале почёта составили Шашо Инсерму-2:23.28 и Азмера Гебру-2:23.31. Один из фаворитов марафона эфиоп Кенениса Бекеле сошёл на 40-м километре рядом с отелем, где разместился и пешком отправился в свой номер.

В рамках Амстердамского марафона прошёл чемпионат Нидерландов по марафону. Национальными чемпионами стали Мишель Буттер-2:17.18 и Миранда Бунстра-2:42.07.