Чемпионат мира в Москве. День первый

Чемпионат мира в Москве. День

Вчера в Москве стартовал 14-й чемпионат мира по лёгкой атлетике. В первый день было разыграно 2 комплекта медалей. Женщины в 27-градусную жару бежали марафон по улицам Москвы, а мужчины выявляли быстрейших на дистанции 10000 метров.

С самого старта женского марафона вперёд убежала итальянка Валентина Странео и китаянка Чангкин Динг, которых догнали через 5 километров и итальянка немного отсидевшись в группе продолжила вести группу. Половину дистанции женщины преодолели за 1:12.58. Странео продолжала бежать на лидирующей позиции и только за 2 километра до финиша её обогнала чемпионка мира-2011 кенийка Эдна Киплагат и в итоге защитила свой титул, завоёванный в Тэгу два года назад и стала первой женщиной два раза подряд выигравшей чемпионат мира на марафонской дистанции-2:25.44. Валерия Странео заняла 2 место-2:25.58, японка Кайоко Фукуши замкнула пьедестал почёта-2:27.45. Альбина Майорова заняла 21 место-2:41.19, Надежда Леонтьева-22 место (2:42.49), Алевтина Биктимирова-26 место (2:45.11) и Татьяна Арясова-27 место (2:45.27).

Британец Мохамед Фара спокойно проведя забег в лидирующей группе сумел только на финишной прямой обеспечить победу-27.21,71, опередив своего обидчика эфиопа Ибрагима Джейлана-27.22,23. Напомню, что два года назад в Тэгу Джейлан обошёл Фара на финишной прямой и стал чемпионом мира на 10000 метрах. Третье место занял кениец Пол Кипнгетич Тануи-27.22,61. Россиянин Евгений Рыбаков занял 25 место-28.47,49.

Квалификацию у женщин в метании диска выиграла литовка Зинаида Сендриуте-64.16 м. Главная фаворитка хорватка Сандра Перкович также уверенно прошла квалификацию-63.62 м. Россиянки не смогли отобраться в финал: Вера Ганеева-15 место (58.37 м), Екатерина Строкова-16 место (57.85 м) и Светлана Сайкина-20 место (56.62 м).

Чех Ян Кудличка и француз Рено Лавилленье преодолев планку на высоте 5.65 м уверенно квалифицировались в финал в секторе для прыжков с шестом. Сергей Кучеряну преодолевший 5.55 м тоже выступит в финале. Александр Грипич с результатом 5.40 м занял 24 место и в финал не прошёл.

Эфиоп Мохамед Аман показал лучший результат в забегах на 800 метров-1.44,93.

Венгр Криштиан Парс с результатом 79.06 м квалифицировался в финал в секторе для метания молота. Сергей Литвинов с броском на 77.41 м прошёл в финальный раунд. Алексей Королёв занял 27 место (69.69 м), Алексей Загорный не смог сделать ни одной зачётной попытки.

Эфиопка Этенеш Диро показала лучший результат в забегах на 3000 метров с препятствиями-9.24,02. Наталья Горчакова с результатом 9.42,12 квалифицировалась в финал. Людмила Лебедева заняла 22 место-9.50,64, Наталья Аристархова заняла 27 место-10.10,26.

Британка Кристин Охуруогу  в предварительных забегах на дистанции 400 метров-50,20. Россиянки Ксения Рыжова-50,69 и Антонина Кривошапка-51,27 уверенно прошли в полуфинальные забеги.

Британка Шара Проктор показала лучший результат в квалификации в прыжках в длину-6.85 м. Россиянки Дарья Клишина-6.70 м и Елена Соколова-6.70 м успешно прошли квалификацию. Людмила Колчанову прыгнув на 6.53 м (15 место) в финал не попала.

Американец Майк Роджерс в забегах на 100 метров спокойно пробежал 9,98, Усэйн Болт не напрягаясь выграл свой забег-10,07. Александр Бреднев занял 45 место-10,52.

У мужчин в десятиборье после первого дня соревнований лидирует американец Эштон Итон-4502 очков, соотечественник Итона-Гуннар Никсон на второй позиции-4493 очков, немец Микаэль Шрёдер третий с 4427 очками. Илья Шкуренёв занимает 12 место (4226 очков), Артём Лукьяненко-19 место (4081 очко) и Сергей Свиридов-23 место (3969 очка).