Чемпионат Европы по кроссу-2015

Вчера во французском Йере состоялся очередной чемпионат Европы по кроссу, который прошёл без сборной России, временно исключённой из ИААФ месяц назад.

Первыми на старт вышли юниорки, которые бежали 4157 метров. Немка Констанца Клостерхалфен победила в забеге-13.12, британка Харрьет Кнаулс-Джонс финишировала второй-13.16 и замкнула тройку призёров ещё одна немка Алина Ре-13.20. В командном зачёте победили немки-20 очков, британки-вторые (40 очков) и датчанки-третьи (62 очка).

Юниорам предстояло бежать 5947 метров. И быстрее всех с этой задачей справился итальянец Йеманеберхан Криппа-17.39, который повторил достижение Евгения Рыбакова (2002-2003) и венгра Барнабаша Бене (2004-2005) выиграв второй подряд титул в юниорах. Француз Фабьен Палкау занял 2 место-17.45 опередив испанца Эль Мадхи Лахуфи-17.46. Французы (27 очков) в упорной борьбе опередили итальянцев (29 очков) в командном зачёте, британцы стали третьими (67 очков).

Бельгийка Луиза Картон-19.46 в тяжёлой борьбе вырвала победу у нидерландки Джип Вастенбург в забеге среди юниорок до 23 лет. Сербка Амела Терзич финишировала третьей-19.49 на дистанции 5947 метров. Британки уверенно выиграли в командном первенстве-41 очко, француженки заняли 2 место-71 очко и итальянки-третьи (82 очка).

Неожиданную победу среди юниоров до 23 лет на дистанции 8087 метров британец Джонатан Дэвис-23.32. Испанец Карлос Майо занял 2 место-23.35, а немец Аманал Петрос замкнул тройку призёров-23.39. В командном первенстве лучшими стали испанцы-39 очков опередившие на 2 очка британцев, а французы получили бронзовые медали-59 очков.

Победой нидерландки Сифан Хассан завершился забег среди женщин на дистанции 8087 метров-25.47. Британка Кэйт Авери заняла 2 место-23.55 и норвежка Каролин Бьеркели Гровдаль финишировала третьей-25.57. Олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 и бронзовая медалистка Сочи-2014 в лыжных гонках норвежка Кристин Стормер Стейра заняла 39 место-27.28. С заявным преимуществом победу в командном первенстве одержали британки-33 очка, француженки-вторые (78 очков) и ирландки-третьи (83 очка).

Уверенной победой турка Али Кайя завершился заключительный забег чемпионата Европы по кроссу на дистанции 10117 метров-29.20. Дополнили призовой подиум испанцы Алемайеху Безабе-29.31 и Адель Мешаал-29.51. Испанцы с огромным преимуществом победили в командном зачёте-14 очков заняв со 2 по 5 место, французы заняли 2 место-35 очков и британцы-третьи (78 очков).

Отсутствие россиян позволило британцам завоевать по итогам чемпионата Европы 9 медалей (3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые), по 6 медалей увезли домой испанцы (2-2-2) и французы (1-4-1) и 4 медали достались немцам (2-0-2). Всего 12 стран завоевали медали во французском Йере.

Героическая победа мужской сборной России в Хохфильцене! (+интервью с победителями)