Чемпионат Европы-2016 по кроссу (+итоговые протоколы)

Чемпионат Европы-2016 по кроссу (+итоговые

Вчера в итальянской Киа прошёл чемпионат Европы по кроссу. Представители двенадцати стран поднимались на подиум в личном и командном зачёте.

Немка Констанца Клостерхалфен стала двукратной победительницей первенства Европы среди юниорок, защитив титул завоёванный в прошлом году. Датчанка Анна Мёллер заняла второе место, британка Харрьет Кнаулс-Джонс замкнула тройку призёров. В командном зачёте победили британки-33 очка, у Германии-второе место (57 очков) и нидерландки увезли домой бронзу-71 очко.

16-летний норвежец Якоб Ингебригтсен одержал победу в забеге среди юниоров и стал победителем первенства Европы. Вторым финишировал, убежавший в отрыв итальянец Йоханнес Кьяппинелли, британец Махамед Махамед дополнил призовой подиум. Французы победили в командном зачёте-26 очков, испанцы-42 очка вырвали у британцев-43 очка третье место.

Среди юниорок до 23 лет на финишной прямой быстрее оказалась полячка София Эннауи, опередившая немку Анну Геринг. Британка Алис Райт финишировала третьей. Великобритания выиграла командный зачёт с 26 очками, немки стали вторыми-33 очка, а итальянки стали обладательницами бронзовых медалей-67 очков.

Бельгиец Исаак Кимели стал победителем первенства Европы среди юниоров до 23 лет. Испанец Карлос Майо занял второе место, итальянец Йеманеберхан Криппа финишировал третьим. Итальянцы выиграли командный зачёт-35 очков, бельгийцы завоевали серебряные медали-53 очка, бронзовые медали достались британцам-58 очков.

Турчанка Ясмин Джан стала чемпионкой Европы среди женщин, опередив соотечественницу Мерьем Акда. Норвежка Каролин Грёвдаль вырвала на финишной прямой бронзу у румынки Анчуты Бобочел. Золото в командном зачёте завоевали турчанки-35 очков, британки заняли второе место-51 очко и румынки-третьи (79 очков).

В мужском забеге также доминировали рождённые в Африке турки. Арас Кайя (известный в России, как Амос Кибиток и живший в Казани в 2013-2014 годах) стал чемпионом Европы, Полат Арикан Кембой занял второе место, британец Каллум Хоукинс замкнул призовой подиум. Британцы в упорной борьбе выиграли командный зачёт-28 очков, испанцы-вторые (32 очка) и турки-третьи (38 очков).

European_Cross_Country_Championships-2016.zip

Фуркад и Дальмайер оформили золотой дубль в Поклюке, Антон Шипулин вновь третий!
Ульяна Кайшева-победительница гонки преследования на этапе кубка IBU в Риднауне, Алексей Волков-второй!