Петтер Нортуг и Марит Бьёрген-победители Финала Кубка мира

Петтер Нортуг и Марит Бьёрген-победители

Сегодня 24 марта в шведском Фалуне закончился Кубок мира по лыжным гонкам. В заключительной гонке многомесячной эпопеи мужчины и женщины бежали гонку преследования по итогам 3 предыдущих стартов. Женщины бежали 10 километров, мужины 15 километров свободным стилем передвижения.

Стартовавшая первой у женщин норвежка Марит Бьёрген уверенно провела всю гонку и выиграла-26.39,6, стартовавшая следом за ней в 1.20 оппонентка по сборной Тереза Йохауг смогла отыграть 32 секунды, но этого хватило ей, чтобы занять 2 место-27.28,9. Полька Юстина Ковальчик, которая занимала второе место перед заключительной гонкой решила не стартовать. Стартовавшая третьей шведка Шарлотта Калла сохранила свою позицию и не позволив догнать себя преследовательницам финишировала третьей-27.51,3. Четвёртое место заняла норвежка Хейди Венг, финка Кертту Нисканен-5 место, норвежка Астрид Якобсен-6 место, американка Киккан Рэндалл-7 место, финки Анна Кюллонен и Криста Лахтеенмаки заняли 8 и 9 место и замкнула десятку сильнейших Юлия Чекалёва. Остальные россиянки выступили так: Анастасия Доценко-19 место, Мария Гущина-32 место, Алия Иксанова-33 место, Наталья Коростелёва-34 место, Елена Соболева-40 место и Евгения Шаповалова-41 место.

Норвежец Петтер Нортуг имевший на старте преимущество над ближайшим преследователем 30 секунд преимущества, контролировал весь ход гонки и победил в Финале Кубка мира-35.48,3. Финн Хаген Крог и Мартин Йонсрунд Сундбю дополнили норвежский подиум уступив соответственно 0,7 и 1,8 секунды. И пусть вас не смущает маленький разрыв, потому что он возник на финишной черте на которой долго стоял «Красный убийца». В борьбе за четвёртое место Финала Кубка мира сразились Александр Легков и швейцарец Дарио Колонья, и в итоге его вырвал Легков, опередивший Колонью на 0,3 секунды. Илья Черноусов занял 6 место, 41-летний итальянец Джорджио Ди Чента занял 7 место, норвежцы Петтер Элиассен и Пол Гольберг заняли 8 и 9 место, а замкнул десятку сильнейших Евгений Белов. Россияне также заняли следующие места: Максим Вылегжанин-12 место, Дмитрий Япаров-21 место, Сергей Турышев-32 место, Сергей Устюгов-36 место и Александр Бессмертных-44 место.