Национальные чемпионаты европейских стран

На прошлой неделе основные европейские сборные по лыжным гонкам проводили национальные чемпионаты, которые стали основным этапом отбора на чемпионат мира в Валь ди Фиемме.

Шведы обогнали всех и начали свой чемпионат 23 января в Фалуне. И начался чемпионат со скиатлонов. У женщин выиграла Эмма Викен, у мужчин Маркус Хеллнер.

На следующий день прошли эстафеты классическим стилем передвижения. У женщин в эстафете 3*5 км победила команда Асарна в составе Санны Халлберг, Иды Ингемарсдоттер и Эммы Викен. У мужчин в эстафете 3*10 км победила команда Худиксваллс в составе Фредрика Йонссона, Андерса Содергрена и Даниэля Рикардссона.

После дня отдыха прошли спринтерские соревнования классическим стилем передвижения. У женщин победу одержала победитель квалификации Ида Ингемарсдоттер, у мужчин победил Теодор Петерсон.

И в завершающий день чемпионата прошли гонки с раздельного старта свободным стилем передвижения. У женщин 10 километров выиграла Шарлотта Калла, у мужчин быстрейшим на 15 километровой дистанции стал Йохан Олссон.

Следующими начали свой чемпионат норвежцы в местечке Госбу на день позже шведов 24 января. В первый день состоялись гонки с раздельного старта свободным стилем передвижения. У женщин на 10 км быстрейшей оказалась Марит Бьёрген, у мужчин на 15 км первенствовал Мартин Йонсрунд Сундбю.

На следующий день мужчины и женщины выявляли лучших в спринтерских забегах классикой. У женщин победила Майкен Касперсен Фалла, у мужчин победитель квалификации Пол Гольберг.

И не отдыхая ни дня норвежцы завершили свой чемпионат в субботу 2 скиатлонами. У женщин на 15 км победила Марит Бьёрген, у мужчин на 30 км чемпионом стал Петтер Нортуг.

Финны начали национальный чемпионат 25 января в Ямиярви. Первой дисциплиной чемпионата стал спринт классикой. У женщин победу одержала Мона-Лиза Малвалехто, у мужчин Матиас Страндвалль.

На следующий день состоялись гонки с раздельного старта свободным стилем передвижения. У женщин на 10 км победила биатлетка Кайса Макарайнен, у мужчин на 15 км Матти Хейкинен.

И завершали свой чемпионат также гонкой с раздельного старта, только укороченной по сравнению с предыдущим днём, но и поменяли стиль передвижения на классический. На 5-километровой дистанции у женщин победила Анна Кюллонен, на 10-километровой дистанции чемпионом Финляндии стал Вилле Нусиайнен.

Также 25 января начался  и чемпионат России в олимпийском Сочи. В первый день за звание чемпиона России сражались спринтеры свободным стилем передвижения. Победу у женщин одержала Наталья Коростелёва, у мужчин победил Алексей Петухов.

Передохнув один день лыжники завершили чемпионат в воскресенье 2 скиатлонами. У женщин выиграла Юлия Тихонова, у мужчин первенствовал Николай Хохряков.

Ниже привожу победителей и призёров национальных первенств:

Швеция.

23.01 Фалун. Скиатлон. Женщины. 15 км. 1.Эмма Викен 2.Анна Хааг 3.Бритта Йоханссон Норгрен

Мужчины. 30 км. 1.Маркус Хеллнер 2.Даниэль Рикардссон 3.Андерс Содергрен

24.01 Эстафеты. Классический стиль. Женщины. 3*5 км. 1.Асарна /Санна Халлберг, Ида Ингемарсдоттер, Эмма Викен/ 2.Мора /Эва Свенссон, Ханна Сеппас, Анна Хааг/ 3.Фалун-Борланге /Сара Линдборг, Эмма Эрикссон, Мария Графнингс/

Мужчины. 3*10 км. 1.Худиксваллс /Фредрик Йонссон, Андерс Содергрен, Даниэль Рикардссон/ 2.Асарна /Теодор Петтерссон, Тио Сёдерхельм, Ларс Нельсон/ 3.Фалун-Борланге /Адам Стин, Калле Графнингс, Симон Андерссон/

26.01 Спринт. Классический стиль. Женщины. 1.Ида Ингемарсдоттер 2.Дженни Оберг 3.Анна Хааг

Мужчины. 1.Теодор Петерсон 2.Йенс Эрикссон 3.Симон Перссон

27.01 Гонка с раздельного старта. Свободный стиль. Женщины. 10 км. 1.Шарлотта Калла 2.Эмма Викен 3.Анна Хааг

Мужчины. 15 км. 1.Йохан Олссон 2.Даниэль Рикардссон 3.Маркус Хеллнер

Норвегия.

24.01 Госбу. Гонка с раздельным стартом. Свободный стиль. Женщины. 10 км. 1.Марит Бьёрген 2.Тереза Йохауг 3.Астрид Якобсен

Мужчины. 15 км. 1.Мартин Йонсрунд Сундбю 2.Финн Хаген Крог 3.Сью Рёте

25.01 Спринт. Классический стиль. Женщины. 1.Майкен Касперсен Фалла 2.Селин Брюн-Ли 3.Марит Бьёрген

Мужчины. 1.Пол Гольберг 2.Онунд Лид Биггланд 3.Эрик Брандсдаль

26.01 Скиатлон. Женщины. 15 км. 1.Марит Бьёрген 2.Тереза Йохауг 3.Хейди Венг

Мужчины. 30 км. 1.Петтер Нортуг 2.Дидрик Тонсет 3.Мартин Йонсрунд Сундбю

Финляндия.

25.01 Ямиярви. Спринт. Классический стиль. Женщины. 1.Мона-Лиза Малвалехто 2.Анна Кюллонен 3.Кертту Нисканен

Мужчины. 1.Матиас Страндвалль 2.Сами Яухоярви 3.Ансси Пентсинен

26.01 Гонка с раздельного старта. Свободный стиль. Женщины. 10 км. 1.Кайса Макарайнен 2.Риита-Лиза Ропонен 3.Рикка Сарасоя-Лилья

Мужчины. 15 км. 1.Матти Хейкинен 2.Теро Симилаэ 3.Кари Варис

27.01 Гонка с раздельного старта. Классический стиль. Женщины. 5 км. 1.Анна Кюллонен 2.Айно-Кайса Сааринен 3.Кертту Нисканен