Этап Кубка мира по лыжероллерам в Хорватии

Этап Кубка мира по лыжероллерам

Три дня подряд в хорватком местечке Орославье проходил 1 этап Кубка мира по лыжероллерам. Российские атлеты порадовали своих болельщиков отличными результатами.

В первый день, 20 июня, участникам Кубка мира предстояло посоревноваться в гонке в гору на 7 километров (335 метров вверх) свободным стилем передвижения. Российские юниорки заняли первые 4 места. Мария Кондратенко открыла кубковый сезон победой-30.23,240, Алёна Липатова финишировала второй-31.21,061, замкнула тройку призёров Татьяна Чванова-31.42,311 и 4 место заняла Ольга Летучева-32.13,091.

На той же дистанции среди женщин победила Ксения Конохова-27.44,910, опередившая подругу по сборной Анну Грушину-28.03,316. Хорватка Нина Брознич замкнула тройку призёров-28.44,658.

Андрей Нишаков выиграл забег среди юниоров-23.03,495, вторым финишировал швед Альфред Бусквист-23.32,059. Вадим Андреев занял 3 место-24.08,594.

Швед Маркус Йоханссон оказался сильнейшим среди мужчин-22.04,065, вырвав победу на финише у итальянца Симоне Пареди-22.04,136. Иван Солодов замкнул тройку сильнейших-22.05,330, Сергей Корсаков занял 7 место-23.04,309.

В субботу лыжники вышли на старт гонки с раздельным стартом свободным стилем передвижения. Ольга Летучева взяла реванш за 4 место в первый день и быстрее всех преодолела 7-километровую дистанцию-13.06,0. Мария Кондратенко заняла 2 место-13.13,2, немка Кира Клауди показала третье время-13.25,8. Татьяна Чванова-13.33,3 и Алёна Липатова-13.33,5 заняли соответственно 5 и 6 место.

Ксения Конохова одержала 2 победу подряд, выиграв разделку на 10 километров-19.37,1. Нина Брознич заняла 2 место-19.43,4 и Анна Грушина замкнула тройку сильнейших-19.58,2. Мария Привезенцева-21.04,1 и Анастасия Воронина-21.56,1 заняли соответственно 6 и 7 место.

Андрей Нишаков повторил подвиг Коноховой и оформил золотой дубль. Его результат на дистанции 10 километров-17.28,1, на вторую ступеньку подиума поднялся Вадим Андреев-17.46,4, на этот раз Бусквист финишировал на 3 месте-17.47,6. Виталий Смирнов занял 11 место-19.24,2.

Итальянец Ричард Тирабоши показал лучший результат среди мужчин преодолев дистанцию в 12,5 километров за 22.42,6. Сергей Корсаков занял 2 место-22.52,9, швед Самуэль Норлен замкнул призовую тройку-22.54,2. Иван Солодов занял 8 место-23.31,4.

Вчера в заключительный день этапа в Хорватии предстояло выявить самых быстрых на дистанции 180 метров. Итальянка Лиза Бользан в финале опередила Ольгу Летучеву, третьей стала немка Кира Клауди. Татьяна Чванова заняла 5 место, Алёна Липатова-8 место и Мария Кондратенко-10 место.

Анастасия Воронина в женском финале выиграла у итальянки Элизы Фульчери. Брознич в забеге за 3 место оставила не удел Привезенцеву. Ксения Конохова заняла 5 место и Анна Грушина-7 место.

Юниор Виталий Смирнов выиграл в финальном забеге у итальянца Марко Лонгона. Андрей Нишаков вырвал 3 место у хорвата Михаэля Марсанича. Вадим Андреев занял 6 место.

Виктор Карасёв выиграл финальный забег среди мужчин у итальянца Алессио Берланды. Соотчественник Берланды Эммануэль Беккис финишировал на 3 месте. Сергей Корсаков занял 7 место, Иван Солодов-13 место и Владлен Катрич-16 место.

После первого этапа Кубка мира общий зачёт среди юниорок возглавила Ольга Летучева-230 очков, Мария Кондратенко занимает 2 место с 206 очками и третьей идёт итальянка Лиза Бользан-190 очков.

Ксения Конохова лидирует среди женщин (245 очков), следом за ней расположилась хорватка Нина Брознич-220 очков, идущая на 3 позиции Анна Грушина имеет в активе 176 очков.

Уверенно возглавляет юниорский зачёт Андрей Нишаков-260 очков, Вадим Андреев занимает 2 место-180 очков и швед Альфред Бусквист 176 очков.

Очень плотная борьба происходит в общем зачёте среди мужчин. Лидирует швед Маркус Йоханссон-172 очка, итальянец Ричард Тирабоши занимает 2 место (156 очков), Сергей Корсаков и итальянец Симоне Пареди делят 3 место со 152 очками.

Россия-вторая на командном чемпионате Европы! (+итоговые протоколы)