Элиассен и Йохауг-победители Биркебейнерреннета

Норвежцы Петтер Элиассен и Тереза Йохауг одержали победу в классическом 54-километровом марафоне Birkebeinerrennet. Уже в середине гонки трое норвежцев уехали в отрыв: победитель Васалоппета Петтер Элиассен, обладатель кубка мира Мартин Йонсруд Сундбю и Йон Кристиан Даль. Первым из этой группы отвалился Даль, спустя несколько километров отстал и Сундбю, но потом вновь вернулся. Элиассен ждал заключительных 2 километров и включился на полную, как на Васалоппете и одержал уже 3 подряд победу в рамках Ski Classics. Максим Вылегжанин занял 17 место. Йохауг в своём стиле с самого старта начала убойную работу и уже к 8 километру опережала группу преследования на 50 секунд. К финишу она продолжила наращивать преимущество и в итоге выиграла почти 3 минуты. Австрийка Катерина Шмутна в финишном спринте вырвала 2 место у швейцарки Серайны Бонер.

Birkebeinerrennet. 54 километра. Классический стиль.

1.Петтер Элиассен 2:19.28,35

2.Мартин Йонсруд Сундбю 2:19.38,55

3.Йон Кристиан Даль 2:19.43,80

4.Иво Нисканен Финляндия 2:21.41,20

5.Станислав Резак Чехия 2:23.17,80

1.Тереза Йохауг 2:41.46,55

2.Катерина Шмутна 2:44.27,05

3.Серайна Бонер 2:44.29,05