Даль и Квели выиграли 90-й Васалоппет

Даль и Квели выиграли 90-й

Вчера в Швеции в 90-й раз прошёл традиционный классический марафон Васалоппет. Стартовав в городке Сален лыжники через 90 километров финишировали в деревне Мора. Норвежские лыжники Йон Кристиан Даль и Лайла Квели одержали победы в мужском и женском зачёте.

Самое интересное в мужской гонке началось после середины дистанции, когда в отрыв убежал норвежец Эспен Харальд Бьерке и имевший 2-минутное преимущество на некоторых отрезках. За 10 километров до финиша ещё один норвежец Одун Логаланд настиг соотечественника и сразу же создал минутное преимущество над общей группой. Когда я уже обменивался мнением cо шведским средневиком Йоханом Рогестедтом, что поьеду одержит Логаланд в этот момент из общей группы начали с ураганной скоростью накатывать троё лыжников. И за километр до финиша Логаланда проехал Йон Кристиан Даль, следом его обошёл ещё один норвежец Йохан Кьёлстад, а за несколько сот метров до финиша он потерял призовое место, так как его обогнал партнёр по команде швед Йорген Бринк. Логаланд в итоге финишировал на обидном 4 месте. Лучшим из россиян стал Николай Болотов, финишировавший на 24 месте.