Четвёртая победа Марит Бьёрген в Осло (+итоговый протокол)

Четвёртая победа Марит Бьёрген в

Вчера в норвежском Осло в рамках этапа Кубка мира прошёл женский классический марафон на 30 километров. Норвежка Марит Бьёрген одержала свою четвёртую победу на королевской тридцатке в Осло. Эта победа стала для Бьёрген 66-й в рамках этапов Кубка мира и в юбилейный 100-й раз она поднялась на призовой подиум.

Второе место заняла подруга Марит по сборной Тереза Йохауг, от которой она убежала на 10 километре дистанции. Борьба за третье место развивалась очень интересно: после 15 километров 2 финки бежали в след за норвежками, в свою очередь их преследовали 2 шведки. За 5 километров до финиша к Кертту Нисканен присоединилась Шарлотта Калла, а выпавшая из второй группы Айно-Кайса Сааринен оказалась вместе с Эммой Викен. На 2 заключителных километрах Нисканен убежала от Каллы и финишировала третьей. Во второй финно-шведской дуэли сильнее оказалась Сааринен. Лучшей среди россиянок стала Юлия Чекалёва, занявшая 11 место.

45.Алиса Жамбалова 1:33.40,4

Появилась информация по поводу падения норвежки Астрид Якобсен. Напомню, на 10 километре Астрид упала и ударилась головой и шеей, после чего была отправлена в госпиталь. Обследования не выявили ничего серьёзного.

Бьёрген сократила отставание в общем зачёте Кубка мира от Йохауг до 41 очка. На заключительном этапе Кубка мира в шведском Фалуне ожидается суперпротивостояние за Большой Хрустальный Глобус.