Александр Легков готов к моменту истины в Сочи

Александр Легков готов к моменту

Невезучий Александр Легков не смог попасть в Ванкувере-2010, но после этого стал первым россиянином, выигравшим Тур де Ски. Сейчас он ищет своё место среди мировой элиты на домашней Олимпиаде в Сочи.

На 6 января Александр Легков достиг того, что он считает вершиной его карьеры на данный момент-это победа на многодневке Тур де Ски. Интенсивное недельное соревнование  включает в себя различные трассы и стили передвижения, включенные в лыжные гонки. Чтобы выиграть этот турнир жителю Подмосковья пришлось бросить вызов 2 Олимпийским чемпионам: швейцарцу Дарио Колонье и норвежцу Петтеру Нортугу, которые станут главными соперниками для Александра на победу в Сочи.

Как самый важный вызов в своей карьере, Легков использовал большую часть свободного времени между различными соревнованиями сезона 2013-2014 для того чтобы приложить усилия для окончательной подготовки. «Как и все спортсмены, я всегда мечтал выиграть олимпийскую медаль. Самое важное сейчас не получить травму и не заболеть. Нужно окончательно сконцетрироваться на вашей цели, или мечте и если ты можешь делать всё, чтобы поставить всё на свои места»,-сказал россиянин. «Но я не думаю об этом каждую минуту в течение дня. Чтобы ни случилось-это жизнь. Я только надеюсь, что всё пойдет по плану».

Свой первый международный старт Легков сделал в 2002 году и принимал участие в каждом из чемпионатов мира по лыжным видам спорта начиная с 2005 года. Легков впервые выступил на Олимпиаде в Турине-2006, где он финишировал 37-м в скиатлоне и занял 20 место на дистанции 50 километров классикой. «Я был только счастлив квалифицироваться и быть участником Олимпийских игр»-добавил он.

Разочарование в Ванкувере.

Четыре года спустя после первых успехов в общем зачёте Кубка мира, включая 2 место в общем зачёте в 2007 году, он по его словам «был готов бороться за медаль» в Ванкувере. «К сожалению это не помогло мне»-добавил Легков. Это касалось финальной части скиатлона в которой Легков был одним из четырёх лыжников, претендующих на медаль за несколько сот метров до финиша. К сожалению он упал на спусковой секции перед выкатом в Олимпийский парк Уистлер и финишировал четвёртым. Четыре секунды он проиграл победителю скиатлона шведу Маркусу Хеллнеру и одну секунду бронзовому призёру.

Подготовка к Олимпиаде в Сочи.

Прежде чем приступить к текущему Олимпийскому путешествию, которой предшествовал лучший кубковый сезон на данный момент (победа на Тур де Ски, 2 место в общем зачёте Кубка мира и малый хрустальный глобус в дистанционных гонках), он размялся в Австралии в августе выиграв традиционный 42-километровый марафон Kangaroo Hoppet в Фаллс Крике, где команда Легкова проводила первый тренировочный сбор. Впоследствии 30-летний занял 3 место в Рука Трипл, мини-туре в Куусамо (Финляндия) и наслаждался коллективным успехом россиян в середине декабря в эстафете на этапе Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия). «Сейчас я убеждён, что я готов-морально и физически-для Игр в Сочи»,-настаивает Легков. «Моё время настало и я готов на всё чтобы завоевать медаль».

Сергей Устюгов завоевал серебро в 15-километровой разделке (+протокол гонки)